В молодежном парламенте Молдовы обсудили легализацию марихуаны
2 мин.

В молодежном парламенте Молдовы обсудили легализацию марихуаны

В парламенте Молдовы 5 ноября прошло заседание молодежного парламента, в котором приняли участие молодые люди со всей страны. Участники обсудили собственные законопроекты, среди которых и легализация марихуаны. Как сообщили NM источники в молодежном парламенте, так молодые люди учились вести переговоры и защищать непопулярные проекты.

Молодежный парламент Молдовы состоял из трех фракций — социал-демократов, либералов и христианских демократов. Одним из законопроектов, вынесенных на обсуждение парламента, стала легализация марихуаны. Авторы законопроекта отметили, что действующее законодательство не позволяет эффективно бороться с употреблением наркотиков, в то время как марихуана — «легкий наркотик, который не вредит здоровью и не вызывает агрессию».

«Легализировав марихуану, государство сможет контролировать ее продажу, следить за здоровьем граждан. Молодые люди не будут употреблять тяжелые наркотики, сократится черный рынок наркотиков, а государство сможет получать доходы от продажи марихуаны», — рассказала один из авторов проекта.

Участники заседания обсуждали плюсы и минусы подобного законопроекта — от здоровья граждан до доходов бюджета, а также возможность государства контролировать этот рынок.

Как рассказали участники заседания, они решили обсудить легализацию марихуаны не потому, что стремятся к этому, а чтобы научиться защищать непопулярные идеи. «Не все были согласны, наша цель была научиться вести переговоры и защищать позицию», — рассказала одна из участниц проекта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: