В мунсовете Кишинева социалистам и фракции «Шор» подарили «русский корабль». Чем они ответили
2 мин.

В мунсовете Кишинева социалистам и фракции «Шор» подарили «русский корабль». Чем они ответили

 

 

Муниципальный советник от фракции Либеральной партии Ион Чобану преподнес неожиданный подарок коллегам из фракции Партии социалистов и партии «Шор». Недовольный протестом, объявленным на 18 сентября и попыткой политических оппонентов договориться с Россией о цене на газ, Чобану подарил коллегам макет парусника, назвав его русским кораблем, за которым, по его словам, оппоненты должны отправиться на дно «вместе с Путиным».

«Пожалуйста, не сдавайте страну русским. И во всем, что вы хотите сделать с дешевым газом, и 18-е [сентября] — все эти действия направлены против независимости РМ. И, как русская армия терпит поражение за поражением, так и вы будете. У нас есть подарок для всех, кто играет в русскую зарницу. Я искал и нашел русский корабль. Мы хотим подарить его вам. Как русский корабль пошел на дно, поверьте, так и вы пойдете со своим [президентом РФ Владимиром] Путиным», — заявил Ион Чебану на заседании КМС.

В мунсовете Кишинева социалистам и фракции «Шор» подарили «русский корабль». Чем они ответили

Facebook/Ion Cebanu

Советник-социалист Александр Одинцов отверг обвинения Чебану. По его словам, ПСРМ выступает за независимость Республики Молдова.

«Мы всегда выступали за независимость Молдовы. Чтобы наша страна выжила самостоятельно, мы должны договариваться со всеми. (…) Корабль красивый, пусть кто-нибудь возьмет его, если он ему нравится. Но, повторяю, Партия социалистов выступает за независимость Республики Молдова. Не за Россию, не за Румынию, а за независимую страну. Но ваша цель — уничтожить Молдову, и вы к этому стремитесь», — заявил Александр Одинцов.

«Не надо устраивать здесь цирк. Мы — нейтральная страна, мы должны поддерживать мир, это наша главная цель», — сказал, в свою очередь, советник от партии «Шор» Сергей Бургуджи.

Напомним, что 9 сентября депутаты от партии «Шор» Регина Апостолова, Петру Жардан и депутат-коммунист Константин Старыш побывали в Москве. Как сообщила тогда пресс-служба партии «Шор», оппозиция «подключилась к решению проблем с ценами на российский газ и запретом экспорта молдавской сельхозпродукции на российский рынок».

В воскресенье, 18 сентября, «Шор» организует в Кишиневе масштабный антиправительственный протест.

Представители молдавских властей, в то же время, называют заявления Партии «Шор» о возможности получить более низкую цену на российский газ популизмом, а целью поездок их представителей в Москву — дестабилизацию в Молдове.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: