В Нидерландах пройдет референдум об ассоциации Украины с Евросоюзом


Нидерланды в следующем году проведут референдум, посвященный вопросу целесообразности соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на The Wall Street Journal.

По данным издания, избирательная комиссия Нидерландов приняла соответствующее решение по результатам сегодняшнего заседания. Сторонникам референдума удалось собрать более 300 тыс. голосов, необходимых для его проведения. Голосование состоится через шесть месяцев.

Напомним, в распоряжении «Коммерсанта» оказалось письмо Алексея Улюкаева в адрес главы МИД Украины Павла Климкина и Еврокомиссии. В нем изложены три требования Москвы по соглашению об ассоциации Украины с ЕС. Россия настаивала на том, чтобы отсрочка договоренностей об ассоциации была оформлена юридически, предупреждает Киев и Брюссель о последствиях «ползучей» реализации этого соглашения и требует наделить трехстороннюю группу мандатом на подготовку изменений в документ. Киев и Брюссель назвали некоторые из требований России неприемлемыми.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове в судах могут использовать ИИ. Искусственный интеллект заменит стенографистов?

В Молдове на судебных заседаниях планируют использовать искусственный интеллект, в частности для автоматического преобразования обсуждений в текст. Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару обсудила с послом Латвии в РМ Эдгарсом Бондарсом потенциал использования информационных технологий в нашей стране.

Как сообщил минюст, аналогичные решения для распознавания голоса и автоматической записи и переводу устной речи в письменный вид судебных заседаний применяют в Латвии, Эстонии и Европейской комиссии. Посол предложил практические инструменты, разработанные латвийскими специалистами.

По данным минюста, это поможет оптимизировать и ускорить процедуры в суде.

Также стороны обсудили приложения, которые могут помочь должностным лицам, занимающимся гармонизацией законодательства, в оперативном управлении большими объемами информации.

***

Напомним, что ранее в интервью NM президент Майя Санду сказала, что иногда обращается за помощью к чату ChatGPT, созданному искусственным интеллектом. «Да, я иногда задаю ему некоторые вопросы. Даже бытовые вопросы, если мне что-то нужно. Вот как это сделать? Или что-то для телефона — как это решить? ChatGPT очень быстро отвечает мне. Но тексты с его помощью я не пишу», — рассказала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: