etcetera.media

В Одессе выставят на аукцион санаторий «Молдова». Госканцелярия пытается его вернуть

В Одессе выставят на продажу с аукциона санаторий «Молдова», несмотря на то, что власти Молдовы пытаются через суд вернуть его в свою собственность. В 2008 году Агентство публичной собственности продало санаторий украинской компании SDY-INVEST GRUP. Но, так как компания в 2011 году так до конца и не рассчиталась за санаторий, Высшая судебная палата Молдовы отменила решение о приватизации. Об этом сообщает «Думская».

Открытые торги намечены на 5 марта. Начальная стоимость санатория — более €9 млн.

Следует отметить, что санаторий «Молдова» находится в престижном районе Одессы — Аркадии.

Напомним, в 2008 году Молдова решила продать санаторий украинской компании SDY-INVEST GRUP. По условиям договора, покупатель сперва заплатил 50% стоимости имущества, а оставшуюся часть должен был перечислить частями в течение двух лет. Гарантом исполнения денежных обязательств выступал украинский банк АКБ «Финбанк», который обанкротился в апреле 2017 года. В итоге за санаторий до конца так и не рассчитались, и в 2011 году высшая судебная палата Республики Молдовы отменила решение о приватизации.

Позже выяснилось, что в 2010 году хозяйственный суд Одесской области успел признать SDY-INVEST GRUP владельцем «Молдовы». Затем эта фирма передала здание санатория в собственность компании «Макстгрупп».

Все эти годы Молдова обращалась в различные инстанции, и вот в декабре 2019 года Хозяйственный суд Одесской области отказался удовлетворять иск Государственной канцелярии Республики Молдова и подтвердил права «Макстгрупп» на строения здравницы.

Молдова сейчас оспаривает решение суда в апелляции, однако, в реестре недвижимости владельцем зданий числится «Макстгрупп».

Следует отметить, что недавно вице-председатель партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь рассказал, что Молдова может лишиться своей базы отдыха «Мечта» в украинском поселке городского типа Затоке.

 

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Переоценила свои возможности»: Мария Акбаш объяснила, почему отказалась от мандата депутата

Предприниматель из Гагаузии Мария Акбаш, избранная в парламент по спискам партии «Действие и солидарность» (PAS), заявила, что ее решение отказаться от мандата не связано со скандалом из-за якобы субсидий от беглого олигарха Илана Шора. В эфире программы «Есть вопросы» на NewsMaker она объяснила, что главная причина ухода — невозможность одновременно работать в парламенте и управлять бизнесом.

«Это совпадение. Конечно, мне было не очень приятно это все. Проблема, которая высосана из пальца. Но оппозиция хорошо хайпанула и решила, что это ее заслуга, что я сдала мандат. Хотя мы обсуждали это с господином Гросу около недели. Конечно, он говорил, что жаль, потому что Гагаузия должна иметь свое представительство в парламенте. Но случилось то, что случилось», — заявила Акбаш.

Она добавила, что бизнес в Гагаузии требует постоянного контроля.

«Знаете, я не оказалась депутатом, который может одновременно вести бизнес и работать в парламенте. Возможно, есть бизнес, который не требует постоянного присутствия. Это у нас присутствие 24/7. Это молочный бизнес, ферма, выработка молока, молочных продуктов. Ты не можешь закрыть склад, взять [отпуск] за свой счет, расслабиться. Это очень чувствительный бизнес. И я переоценила свои возможности, подумав, что он справится без меня. Ситуация показала, что мне рано еще отпускать это дитя», — сказала Акбаш.

***
Ранее несколько Telegram-каналов и СМИ опубликовали фрагмент отчета Службы информации и безопасности (СИБ) за 2023 год. В нем говорилось, что подставные лица перечислили на счет компании депутата от PAS Марии Акбаш €20 тыс., которые, предположительно, поступили от беглого олигарха Илана Шора. Сама Мария Акбаш заявила, что банк перевел эти деньги вопреки ее просьбе этого не делать, а она их «не трогала».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: