Shutterstock

В Одесской области устанавливают ретрансляторы, чтобы перебить вещание из Приднестровья

В Украине на севере Одесской области устанавливают ретрансляторы, чтобы перебить вещание из Приднестровья. Об этом сообщило местное издание «Думская» со ссылкой со ссылкой на главу областной администрации Олега Кипера.

По словам Кипера, восемь ретрансляторов уже установили. Оставшиеся планируют подключить до 15 июня. «Это позволит перебить трансляцию российских каналов, которые вещают из-за границы», — заявил Кипер.

Напомним, в Молдове в июне 2022 года приняли закон о борьбе с дезинформацией и пропагандой, которые запрещает трансляцию новостей, информационно-аналитических программ и фильмов военного содержания, произведенных в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (Россия эту конвенцию не ратифицировала).

Запрет не касается «развлекательных передач, в которых нет милитаристского содержания». Также, независимо от их происхождения, запрещена трансляция передач и фильмов, которые оправдывают военную агрессию, отрицают военные преступления и преступления против человечности, или содержат призывы к ненависти.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: Конституционный суд проверит указы Санду, сейсмостойкость зданий определят «на глаз», расстояние до Одессы выросло до 700 км

Назначения Санду и КС

Оппозиция обратилась в Конституционный суд (КС) с требованием признать незаконными указы президента Майи Санду о назначении Нику Попеску и Дорина Речана спецэмиссарами. Оппозиция считает эти назначения незаконными. Обращение в КС подписали лидеры ПСРМ, ПКРМ, партии «Демократия дома» и блока «Альтернатива».

Tudor Mardei | NewsMaker

В администрация президента ответили, что институт специальных посланников — «обычная практика» во многих странах.

Молдова и ЕБРР

Власти Молдовы хотят создать «честную и прозрачную бизнес-среду», чтобы привлечь больше зарубежных инвесторов, заявила Санду на встрече с главой ЕБРР Одиль Рено-Бассо. И поблагодарила банк за почти €2,9 млрд на реализацию 193 инвестиционных проектов, 64% которых инфраструктурные.

Молдова и ЕБРР также подписали соглашение о €150 млн на модернизацию стратегически важных молдавских дорог. Средства, в том числе, направят на расширение объездной дороги M2 вокруг Кишинева.

Молдова и ЕС

Молдова с каждым днем становится ближе к Европейскому союзу, и в 2026 году стране предстоит большая работа, заявила еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос. Она также пояснила, почему, несмотря на успехи на европути, Молдове не удалось в этом году открыть переговоры по кластерам. По ее словам, мир в Украине напрямую влияет на процесс расширения ЕС, так как «Молдова и Украина остаются взаимозависимыми в вопросах безопасности».

Мост на Днестре: атаки, маршруты

По мосту вблизи молдавско-украинской границы снова ударил дрон. Движение транспорта приостановили. Автобусы из Кишинева в Одессу теперь идут через север Молдовы, расстояние увеличилось до 700 км, билеты подорожали до 920 леев.

Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

Дроны атаковали мост и 18 декабря, и это привело к его перекрытию. В тот же день возле КПП «Паланка — Маяки-Удобное» установили временный лагерь для граждан Украины, которые не смогли попасть на родину.

Сейсмоустойчивость зданий в Молдове

В Молдове с 2026 года начнут проверять здания на сейсмоустойчивость с помощью визуального осмотра, чтобы определить, какие дома требуют сейсмической реконструкции. Подробности — в материале «Как в Молдове будут «на глаз» оценивать сейсмоустойчивость зданий и зачем это нужно».

ЛЭП Страшены-Гутинаш и США

Строительством ЛЭП Страшены–Гутинаш, соединяющей энергосистемы Молдовы и Румынии, займутся американские компании, инвестиции составят $130 млн, сообщил посол Молдовы в США Владислав Кульминский в новом выпуске RealPolitik. По его словам, это «свидетельствует о серьезности намерений США», так как администрация Трампа поддерживает только «выгодные для его страны проекты».

Кризис на ЖДМ

Около 30% сотрудников госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) — до 1 тыс. человек — уйдут в принудительный отпуск с 22 декабря по 12 января из-за сокращения объема перевозок, При этом они будут получать только 55% зарплаты. Руководство ЖДМ, назвало это «вынужденной мерой».

Угроза катастрофы на Днестре

Экологи продолжают бить тревогу в связи с состоянием Днестра, которое угрожает нормальному функционированию экосистемы.

Фото: Новости Приднестровья

NM рассказал, почему Днестр мелеет и что не так с программой облесения. Подробности — в материале «Маловодность Днестра угрожает экосистеме».

ЛГБТ vs Усатый

Полиция передала в суд уголовное дело о подстрекательстве к дискриминации против ЛГБТ-сообщества, возбужденное по жалобе Genderdoc-M. Речь идет о видеоролике, который распространяла «Наша партия» Ренато Усатого во время избирательной кампании.

Короткой строкой

В Молдове уничтожили 15 тонн свежего укропа и петрушки и 171,3 кг импортного черного чая из-за превышения допустимых норм содержания пестицидов.

Суд заслушал экономического эксперта Вячеслава Ионицэ, который проходит свидетелем защиты по делу о «краже миллиарда» против Владимира Плахотнюка. Ионицэ заявил, что «господин Плахотнюк никогда не давал ему указаний».

Экс-кандидата в мэры Криково Андрея Галацки приговорили к четырем годам тюрьмы за соучастие в «незаконном финансировании» партии «Шанс», связанной с Иланом Шором.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: