Ольга Гнаткова / NewsMaker

В Оргееве отказались вводить новые ограничения. Немеренко попросила проверить законность таких решений

В Оргеевском районе школы не переведут на онлайн-обучение. Местные власти отказались вводить новые ограничения, установленные Национальной чрезвычайной комиссией общественного здоровья для борьбы с распространением коронавируса. Глава минздрава Алла Немеренко заявила 22 января, что попросит проверить законность таких решений.

Чрезвычайная комиссия общественного здоровья Оргеевского района на заседании 21 января приняла решение, что школьники продолжат учиться с физическим присутствием в классах, несмотря на решение центральных властей. Также в Оргееве продолжат работать парки развлечений и зоны отдыха, разрешено проводить свадьбы и крестины.

По словам председателя Оргеевского района Дину Цуркану, в зависимости от развития эпидемиологической ситуации, ограничения могут пересмотреть.

В свою очередь глава минздрава Алла Немеренко заявила, что решения Национальной комиссии общественного здоровья обязательны для территориальных комиссий. «В начале недели в районе был „оранжевый код“ [ковид-опасности], который уже предусматривает определенные ограничения. На прошлой неделе в Оргееве зарегистрировали 128 случаев заражения, а всего за несколько дней этой недели число случаев удвоилось. […] От нашей мобилизации и объединения усилий в течение этих двух недель зависит давление на медицинскую систему и число людей, которых будет невозможно спасти», — написала министр на своей странице в Facebook.

Немеренко также заявила, что попросит госучреждения проверить законность решения территориальной комиссии. «Мы все устали от ограничений, но наша усталость существенно отличается от усталости врачей. В этих условиях самое худшее, что могут сделать ответственные должностные лица, — это нарушить положения Нацкомиссии общественного здоровья и разрешить всем учреждениям работать без ограничений», — заявила глава минздрава.

Напомним, во всех районах Молдовы с 22 января начал действовать «красный код» ковид-опасности. Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья ввела новые меры борьбы с распространением коронавируса. В частности, посетителей торговых центров обязали на входе предъявлять ковид-сертификат, а школы на две недели перевели на онлайн-обучение.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

PAS пожаловалась в полицию на аудиосообщения в троллейбусах Кишинева. Чебан назвал это «абсурдом»

«Вершина абсурда» — так мэр Кишинева Ион Чебан прокомментировал жалобу в полицию, которую подали муниципальные советники от PAS. Они потребовали проверить законность аудиосообщений, которые звучат в общественном транспорте столицы. По их мнению, это политическая реклама в пользу мэра вне какой-либо избирательной кампании.

«Настоящая угроза для демократии — это партия PAS, которая подчинила себе все государственные институты. Никто в Молдове не нарушал так грубо национальные и международные законы, как PAS. Чтобы скрыть свои беззакония, они устраивают дешевые политические шоу и используют подконтрольные правоохранительные органы», — заявил Чебан, комментируя жалобу муниципальных советников от PAS. Сообщение опубликовали 2 июня на странице мэра в Facebook.

NewsMaker обратился за комментарием в пресс-службу PAS. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

Тем временем пресс-секретарь мэрии Наталья Иксарь заявила NewsMaker, что сообщения, которые транслируют в общественном транспорте, — часть информационной кампании.

Жалобу в инспекторат полиции Центр муниципальные советники от PAS подали накануне, 1 июля. По их мнению, аудиосообщения в троллейбусах и автобусах Кишинева стали звучать чаще в 2025 году и «носят уже не информационный, а предвыборный характер».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: