В парламенте объявили конкурс на должность Народного адвоката
2 мин.

В парламенте объявили конкурс на должность Народного адвоката

В парламенте объявили новый конкурс на должность Народного адвоката. Выбирать кандидатов в омбудсмены будет специальная комиссия. Все желающие принять участие в конкурсе могут подать заявки с 29 декабря 2021 года по 21 января 2022 года, сообщили 28 декабря в пресс-службе парламента.

Как сообщили в пресс-службе парламента, кандидатом на пост омбудсмена может стать гражданин Молдовы без судимостей, с высшим образованием, который не менее 10 лет проработал в области защиты и продвижения прав человека. Также кандидат должен обладать безупречной репутацией и знать государственный язык.

После отборочного тура останутся два кандидата, которых представят парламенту.

Должность Народного адвоката стала вакантной после отставки Натальи Молошаг, назначенной на этот пост в конце ноября. Сразу после назначения вокруг Молошаг разгорелся скандал. В сети появилась информация о том, что ее неофициальным помощником работает человек, осужденный за сутенерство. Подробности — в материале «О помощнике омбудсмена замолвите плохо».

На следующий день, 1 декабря, Молошаг подтвердила, что ее помощник Думитру Годорог — бывший заключенный, отбывший наказание, и она была его адвокатом. При этом Молошаг утверждает, что Годорог бесплатно работал ее помощником и охранником Офиса народного адвоката. В правящей партии PAS заявили, что Молошаг должна уйти в отставку, и 2 декабря она подала заявление об уходе. Однако, 9 декабря Молошаг сообщила, что передумала и отзывает свое заявление об отставке. Несмотря на это парламент проголосовал за ее отставку.

После этого в парламенте создали специальную комиссию, которая займется отбором кандидатов. В нее вошли депутаты Олеся Стамате,  Григорий Новак, Евгения Кожокарь, Денис Уланов, Анна Раку, Наталья Давидович, Виктор Спыну, Лилиана Гросу, Марина Морозова, Анжела Мунтяну-Пожога, Николай Русол, Алла Долинце, Василий Боля, Вероника Рошка, Игорь Кирияк, Артемий Катаной, Василий Грэднару, Борис Попа и Александр Суходольский.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: