Партия «Действие и солидарность» (PAS) заявила, что поддерживает право всех граждан на свободное голосование на выборах. Так 9 июля в PAS ответили NM на просьбу прокомментировать решение Апелляционной палаты Кишинева сократить число избирательных участков для приднестровцев.
«PAS поддерживает право всех граждан на свободное голосование на справедливых выборах», — заявили в пресс-службе PAS, отвечая на вопрос NM.
В партии отметили, что ждут мотивировочной части решения, чтобы ознакомиться с аргументами, которыми руководствовались судьи АП, принимая такое решение.
«Мы ждем мотивировочной части решения, чтобы ознакомиться с аргументами. Ждем также решения Высшей судебной палаты», — отметили в PAS.
Напомним, Апелляционная палата 8 июля рассмотрела протест партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) поданный против решения ЦИК открыть в день досрочных парламентских выборов 11 июля 41 избирательный участок для жителей левобережья Днестра, муниципия Бендеры и нескольких населенных пунктов Каушанского района. Судьи обязали Центризбирком уменьшить число участков для голосования до 12. Решение АП может быть оспорено в Высшей судебной палате.
Председатель Центральной избирательной комиссии Дорин Чимил заявил 9 июля, что ЦИК оспорил решение АП.
С 8 по 10 августа в природно-культурном заповеднике «Старый Орхей» прошёл пятый юбилейный кемпинг-фестиваль Festivalul Lupilor — одно из крупнейших культурных событий страны, объединяющее молдавские традиции, современную музыку и фолк-рок в атмосфере живого отдыха на природе.
В этом году фестиваль собрал около 25 000 гостей, включая жителей Молдовы, Румынии, многочисленных представителей молдавской и румынской диаспоры, а также туристов из стран Европы, США и Азии. Был установлен новый рекорд по количеству кемперов: более 700 человек разместились в палатках и авто домах на специально оборудованной охраняемой территории.
9 августа фестиваль посетили президентка Республики Молдова Майя Санду и президент Румынии Никушор Дан. Визит главы Румынии не был анонсирован, а отвечая на вопрос журналистов, он отметил, что приехал в Молдову «из-за качественного фестиваля». Присутствие лидеров двух стран стало ярким моментом события и получило широкий отклик в прессе — о нём сообщили практически все ведущие молдавские медиа и более 20 румынских изданий.
Музыкальная программа объединила современное звучание и фолк-рок. На двух сценах выступили Lupii lui Calancea, Dubioza Kolektiv, Gândul Mâței, Ana Everling, Vali Boghean Band и другие исполнители из Молдовы, Румынии, США и Боснии и Герцеговины. 8 августа фестиваль стартовал с препати Solar, а с ночи 9 на 10 августа до 4 утра прошла танцевальная вечеринка от Utopia.
Помимо концертов, программа включала:
историческую реконструкцию от Bastion с атмосферой быта даков и римлян;
занятия йогой на свежем воздухе;
армрестлинг и спортивные активности; детский театр и зоны с аниматорами;
десятки ремесленных мастер-классов;
ярмарку ремесленников и фудкорт с молдавской и международной кухней.
В 2025 году ключевым нововведением стало появление первого в Молдове официального мобильного приложения для музыкального фестиваля Festivalul Lupilor, доступного для iOS и Android. Оно включает полное расписание, программу активностей, сервисы и новости, а также отправляет уведомления о выступлениях артистов и изменениях в программе в реальном времени.
Организаторы — Media Show Grup и Alex Calancea — подчёркивают, что Festivalul Lupilor стал не только музыкальным событием, но и важной платформой для продвижения культурного туризма Молдовы, способной объединять традиции, современное творчество и международную аудиторию.
Организаторы: Media Show Grup и Alex Calancea Под эгидой Министерства культуры Республики Молдова Медиа партнёры: unimedia, AGORA, newsmaker.md, unica.md, diez.md, zugo.md, zdg.md, rupor.md, realitatea