В Польше задержали экс-замглавы МИД. Его подозревают в коррупции при оформлении виз мигрантам
2 мин.

В Польше задержали экс-замглавы МИД. Его подозревают в коррупции при оформлении виз мигрантам

В Польше по делу о коррупции задержали бывшего заместителя министра иностранных дел страны Петра Вавжика. Как сообщают СМИ со ссылкой на польское Центральное антикоррупционное бюро, чиновника подозревают в «получении денежного вознаграждения за ускоренное рассмотрение вопроса выдачи виз».

По информации Deutsche Welle, Петр Вавжик с 2019 года отвечал в МИД Польши за консульские вопросы. В августе 2023 года его внезапно сняли с этой должности. Одновременно с этим CAB провело обыск в возглавляемом им отделе.

Польские СМИ пишут, что Вавжик был причастен к схеме, в которой компании-посредники предлагали желающим оформить визы в Польшу в обход официальной процедуры за значительную сумму денег. В результате мигранты из стран Азии и Африки получали возможность незаконно въехать на территорию стран Шенгена, включая Германию.

В рамках расследования прокуратура Польши изучает обстоятельства выдачи нескольких сотен рабочих виз в консульствах Польши в некоторых арабских странах, на Филиппинах, в Сингапуре, в Гонконге и на Тайване. Предполагается, что Вавжик отдавал консулам распоряжение выдавать визы некоторым группам лиц. За такую услугу мигрантам нужно было заплатить от $4 тыс. до $5 тыс. и более, если речь шла о соискателях из Пакистана или Бангладеш.

О визовом скандале в Польше стало известно в сентябре 2023 года. 15 сентября польский МИД сообщил, что разрывает все договоры с компаниями-посредниками в оформлении виз.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: