В правительстве ответили на призыв Чебана «быть едиными» при подготовке к зимним праздникам
2 мин.

В правительстве ответили на призыв Чебана «быть едиными» при подготовке к зимним праздникам

Правительство запустит инициативу проведения по всей стране новогодних праздников в одной тематике — «в традициях Молдовы, европейской страны». И правительство готово сотрудничать со всеми заинтересованными учреждениями и местными властями. Так советник премьера Даниел Водэ 15 ноября прокомментировал предложение избранного мэра Кишинева Иона Чебана организовать совместные мероприятия по случаю зимних праздников. Однако он не уточнил, будет ли правительство организовывать в Кишиневе отдельную ярмарку.

Как отметил Водэ, правительство направит публичные приглашения местным органам власти по всей стране отпраздновать Рождество в духе национальных традиций.

Что касается обращения мэра Кишинева, Водэ отметил, что на самом деле Чебан не направил письмо в правительство и минкультуры, как заявил, а лишь поставил тэги правительства в своем сообщении в соцсети.

«Мы внимательно изучим все конкретные предложения, которые поступят от должностных лиц из любых учреждений. Но, повторю, правительство хочет, чтобы Рождество и рождественские ярмарки провели во всей стране. И мы передадим местным властям  рекомендации, чтобы совместно отпраздновать Рождество», — сказал Водэ.

Отвечая на вопрос журналиста, будут ли в Кишиневе вновь отдельные елки и ярмарки у мэрии и правительства, Водэ сказал, что «рождественские ярмарки принадлежат не политикам, а людям, традициям и празднику». Все подробности он обещал сообщить позже.

***

Накануне избранный мэр Кишинева Ион Чебан призвал правительство провести совместные мероприятия по случаю зимних праздников. Чебан сказал, что в связи с этим направил письмо правительству и министерству культуры. «Мы открыты для предложений и сотрудничества. Мы должны быть едины, особенно по случаю этих прекрасных праздников».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: