Евгения Гуцул | Telegram

В правительстве прокомментировали присутствие Гуцул на параде в Москве: Она не представляет Молдову

В правительстве Молдовы прокомментировали присутствие башкана Гагаузии Евгении Гуцул на параде в Москве 9 мая вместе с беглым олигархом Иланом Шором и экс-вице-председателем уже расформированной партии «Шор» Мариной Таубер. Пресс-секретарь кабмина Даниел Водэ подчеркнул, что Гуцул не представляет Молдову.

«Они предпочли быть рядом с Кремлем, восхваляя войну, вместо того, чтобы быть вместе с молдаванами, празднующими мир», — добавил Водэ, комментируя присутствие Таубер, Шора и Гуцул на Красной площади в Москве.

«Евгения Гуцул не является членом правительства, она не представляет Молдову и не представляет народ всей страны», — подчеркнул Водэ, отметив, что башкану Гагаузии стоило быть 9 мая в Комрате. «Наши граждане из Гагаузии могли бы задаться вопросом, что делает башкан на встрече в Кремле рядом с людьми, которые продолжают агрессивную войну против Украины», — добавил он.

* * *

Напомним, в 2019 году, после ухода из власти Демократической партии, Илан Шор бежал из Молдовы и в последние годы жил в Израиле. На родине Шора заочно приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. После этого минюст Молдовы потребовал у Израиля ускорить рассмотрение запроса об экстрадиции, а парламент лишил Шора мандата депутата.

Антикоррупционная прокуратура Молдовы 24 апреля 2024 года сообщила, что завершила расследование и передала дело против башкана Гагаузии Евгении Гуцул и руководителя главного офиса неконституционной партии «Шор» в Кишиневе в суд. В заявлении прокуратуры говорится, что Евгения Гуцул, работая секретарем в неконституционной партии «Шор», с 2019 по 2022 год систематически и ежедневно ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, Евгении Гуцул предъявляют обвинения в координации деятельности некоторых офисов партии. Прокуратура также обвиняет Гуцул в сознательном получении денег от организованной преступной группировки для финансирования деятельности партии — более 42,5 миллионов леев.

Марину Таубер 14 марта 2024 года лишили депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в осуществление правосудия. Ее обвиняют во вмешательстве в осуществление правосудия в ходе уголовного дела. Если суд признает ее вину, Таубер грозит до четырех лет тюрьмы или штраф до 47,5 тыс. леев и запрет занимать определенные должности на срок до трех лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IGSU

Четыре года после аварии с шестью погибшими в Штефан-Водэ: как водитель фуры избежал наказания, несмотря на приговор

Спустя четыре года после трагической аварии в Штефан-Водском районе, где погибли шесть человек, водитель фуры так и не понес наказания. Суд направил дело на повторное рассмотрение, а обвиняемый скрылся, и правоохранители объявили его в розыск. Родственники жертв говорят, что уже много лет ведут «непрерывную борьбу с прогнившей и коррумпированной судебной системой».

27 ноября 2021 в Штефан-Водском районе фура столкнулась с легковым автомобилем. В результате ДТП погибли шесть человек. Авария произошла утром 27 ноября вблизи села Попяскэ Штефан-Водского района. Как рассказали в полиции, 39-летний водитель фуры решил обогнать трактор, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Chrysler, зарегистрированным в Румынии. В результате ДТП шесть человек, три мужчины и три женщины от 28 до 34 лет, погибли на месте

Через четыре года после трагедии родственники погибших говорят, что продолжают испытывать «те же чувства глубокого сожаления, боли и тоски», а их борьба с системой правосудия кажется бесконечной.

«Уже четыре года, день за днем, мы ощущаем те же эмоции — глубокое сожаление, боль, тоску. И в то же время мы ведем непрерывную борьбу с прогнившей и коррумпированной юридической системой… Дети, которые остались сиротами, обнимают надгробную плиту вместо того, чтобы чувствовать тепло и любовь своих родителей, погибших в той страшной аварии…», — рассказала NM сестра одной из жертв.

Как водитель фуры ушел от наказания

Генпрокуратура рассказала NM, что суд Каушан назначил водителю четыре года тюрьмы и лишил его водительских прав. Суд счел, что он нарушил правила дорожного движения и по его вине погибли несколько человек.

Но 27 февраля 2024 года Апелляционная палата Кишинева частично поддержала жалобы прокуроров и родственников жертв и отправила дело на повторное рассмотрение — чтобы заново определить наказание и рассмотреть гражданские иски.

В декабре 2024 года суд начал новый процесс и провел несколько заседаний. Пресс-секретарь Генпрокуратуры Виолина Морару сообщила NM, что водитель ни разу не пришел в суд. После этого власти объявили его в розыск.

Следующее заседание по делу назначили на 29 января 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: