«В Приднестровье 13-14 тыс. вооруженных людей». Носатый о военном присутствии в регионе
2 мин.

«В Приднестровье 13-14 тыс. вооруженных людей». Носатый о военном присутствии в регионе

Кишинев не должен пренебрегать присутствием в приднестровском регионе около 13-14 тыс. вооруженных людей, включая контингент российской армии. Это министр обороны Анатолий Носатый заявил 1 июня в эфире программы Secretele Puterii на Jurnal TV.

По словам министра, Молдове не следует пренебрегать присутствием на своей территории «неконтролируемого милитаризированного государства».

Носатый рассказал, что на территории Приднестровья находится 1200 российских военных и 700 гражданских, которые отвечают за охрану складов в Кобасне.

Кроме того, в приднестровском регионе располагаются около 500 российских миротворцев.

«Таким образом, общая численность российских военнослужащих — 2 тыс. человек», — пояснил министр обороны.

Носатый добавил, что к этому числу следует добавить вооруженные силы приднестровской армии и силовиков.

«Я хочу отметить, что там много военизированных структур. Они проходят различные учения, и здесь я имею в виду их так называемую армию, которая насчитывает около 5 тыс. военных. Сюда же можно добавить силы правопорядка из так называемого министерства внутренних дел — 4 тыс. человек, МГБ — более 3 тыс. человек. Можно добавить и казачьи войска, которые еще остались. И если собрать их вместе, то получится 13-14 тыс. вооруженных людей», — добавил министр обороны.

По словам чиновника, пока нет никаких признаков, которые свидетельствовали бы о возможном намерении России напасть на Молдову. По его словам, пока линия фронта не проходит по направлению Николаев — Одесса, нет никаких предпосылок для втягивания Молдовы в войну.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: