rferl.org

В Приднестровье Евгения Шевчука приговорили к 16 годам строгого режима


 

Верховный суд непризнанной ПМР 21 декабря приговорил экс-лидера Приднестровья Евгения Шевчука к 16 годам заключения в колонии строгого режима и штрафу 600 млн приднестровских рублей. Об этом сообщает телеканал «Первый Приднестровский». Шевчук счел приговор «приглашением в политику».

Как сообщил телеканалу начальник управления прокураторы непризнанной ПМР Александр Сторожук, Шевчука признали виновным в двух эпизодах получения взятки и трех эпизодах превышения должностных полномочий, в том числе незаконного удержания 30% зарплат и пенсий.

Кроме того, Верховный суд Приднестровья лишил Шевчука всех государственных наград, а еще пять лет после отбывания срока ему будет запрещено занимать государственные должности. У Шевчука есть неделя на то, чтобы обжаловать приговор.

Приговор вынесли заочно, в отсутствии обвиняемого. Для того чтобы это стало возможным, в Приднестровье специально изменили законодательство и внесли поправки в Уголовный кодекс.

newsmaker.md/rus/novosti/evgeniya-shevchuka-budut-sudit-zaochno-v-pridnestrove-dlya-etogo-spetsialno-izmeny-33915

На своей странице в Facebook Шевчук написал, что «уже три года [в Приднестровье] правит „прошерифовское большинство“ в парламенте под вывеской „Обновления“». Приговор, вынесенный по желанию «заказчика», Шевчук назвал приглашением в политику: «Сегодня приговор, объявленный „Шерифом“, — это приговор самому шерифу и его окружению. По сути, этот „шерифовский приговор“ это не что иное, как публичное приглашение в политику». Шевчук уверен, что время нынешней власти в регионе на исходе.

Напомним, в 2017 году с Шевчука в Приднестровье сняли иммунитет и завели на него шесть уголовных дел. Его обвиняли в коррупции, контрабанде, подкупе, злоупотреблении служебными полномочиями, хищении государственных денег в особо крупных размерах и незаконном удержании зарплат и пенсий.

В ночь перед снятием иммунитета Шевчук покинул Приднестровье, перебрался в Кишинев и стал сотрудничать с правоохранительными органами Молдовы.

Некоторое время он жил под круглосуточной охраной в центре Кишинева, после чего покинул Молдову. По информации молдавских властей, он отправился в одну из европейских стран. По данным СМИ и информации из социальных сетей, сейчас Шевчук вместе с семьей находится в Санкт-Петербурге.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Foto: Andrei Cotorobai

На празднование Дня независимости потратили около 10 млн леев без проведения открытого тендера. Расследование RISE Moldova

Портал RISE Moldova 29 августа опубликовал расследование согласно которому правительство в этом году выделило почти 10 млн леев на мероприятия ко Дню независимости, несмотря на публичные призывы премьера Василе Тофана сократить бюджетные расходы.

На заседании правительства 29 июля Тофан сказал, что День независимости и Национальный день языка следует отмечать «с душой и сердцем, но необязательно с очень большими расходами», учитывая дефицит в госбюджете.

Однако уже на следующий день министерство культуры изменило годовой план закупок и увеличило бюджет на празднование Дня независимости с 500 тыс. до 10 млн леев. Согласно расследованию, в итоге государство потратило на мероприятия 27 августа 9,86 млн леев. Это самая большая сумма, которую до сих пор выделяли на празднование Дня независимости в течение одного дня.

В министерстве культуры уточнили, что первоначальную сумму в 500 тыс. леев рассчитали до утверждения национальной программы «Независимость, которая нас объединяет. Молдова-35». После принятия программы ведомство получило дополнительные обязанности для организации праздничных мероприятий, и поэтому бюджет пересмотрели.

Контракт на организацию мероприятия передали государственному учреждению Moldova-Concert путем переговоров без предварительной публикации объявления об участии и без проведения открытого тендера. В министерстве объяснили это техническими и художественными особенностями услуг, а также необходимостью организовать мероприятие «в режиме максимальной срочности».

Однако эксперт по государственным закупкам Диана Енаки считает аргументы властей необоснованными. По ее словам, ссылка на срочность при организации мероприятия, которое ежегодно проходит в одну и ту же дату, свидетельствует о проблемах с планированием и не является достаточным законным основанием для отказа от конкурентной процедуры.

«Министерство провалило планирование и обеспечение прозрачности, а переговоры без предварительной публикации для закупки этих услуг не имеет оснований в законодательстве», — подметила эксперт.

В расследовании также утверждается, что монтаж сцены и объявление артистов начались еще до того, как министерство культуры официально передало контракт. Приказ о его заключении подписали 25 августа — всего за два дня до мероприятия.

RISE Moldova запросила у министерства культуры документы, связанные с процедурой закупки, в том числе контракт, финансовое предложение и подробную смету расходов. Ведомство не предоставило запрошенные документы, заявив, что они доступны в Реестре бюллетеней государственных закупок. Однако журналисты утверждают, что не нашли там этих документов и до публикации расследования не получили дополнительных разъяснений.

В последние годы расходы на празднование Дня независимости значительно выросли. Если в 2023 году на него потратили около 4,6 млн леев, то в 2024 году расходы достигли почти 10 млн леев за трехдневную программу. В 2025 году на празднование выделили около 5,9 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: