В Приднестровье из РФ прибудут 200 тыс. доз вакцины «Спутник V». Кишинев дал разрешение
2 мин.

В Приднестровье из РФ прибудут 200 тыс. доз вакцины «Спутник V». Кишинев дал разрешение

В Приднестровье из России прибудет партия вакцины «Спутник V». Россия передаст 200 тыс. доз приднестровскому региону как гуманитарную помощь. Как 18 ноября сообщила NM госсекретарь минздрава Зинаида Безверхни, ранее в минздраве были задержки с выдачей разрешения на ввоз вакцины в Приднестровье, но эту проблему уже решили.

Ранее приднестровские власти сообщили о том, что Кишинев препятствует передаче российской вакцины приднестровскому региону, затягивая выдачу разрешения на доставку вакцины через Кишиневский аэропорт.

Госсекретарь минздрава РМ Зинаида Безверхни в беседе с корреспондентом NM подтвердила, что задержка с выдачей разрешения на ввоз российской вакцины для Приднестровья была связана с тем, что официально не была зарегистрирована цена на вакцину.

Но Безверхни заверила, что до конца недели указ о регистрации цены будет официально зарегистрирован в Официальном мониторе, и российская вакцина вскоре сможет попасть на левый берег Днестра.

Как объяснила госсекретарь, речь идёт о 200 тыс. доз вакцины, которые Россия передаст приднестровскому региону как гуманитарную помощь для полной вакцинации 100 тыс. человек.

В то же время Безверхни рассказала NM, что молдавские власти продолжают переговоры о закупке 100 тыс. доз (полных курсов вакцинации) вакцины «Спутник V».

По словам госсекретаря, эта вакцина пользуется спросом молдавских граждан.

«Около 25% молдавских граждан доверяют этой вакцине и готовы привиться „Спутник V“. Поэтому мы и решили закупить 100 тыс. доз», — объяснила Безверхни.

В министерстве ведут прямые переговоры с производителем и представителями российского Фонда прямых инвестиций (РФПИ).

На эту закупку уже предусмотрели деньги в бюджете.

По словам госсекретаря, ведение переговоров напрямую с производителем позволяет ускорить процесс, но не освобождает от бюрократических задержек.

Безверхни рассказала, что российская сторона выразила готовность к сотрудничеству и обязалась поставить партию вакцин в течение месяца после заключения контракта. Как отметила Безверхни, минздрав рассчитывает завершить переговоры о закупке российской вакцины до конца года.

Напомним, переговоры о закупке российской вакцины начали вести еще летом этого года. В конце июня тогдашний госсекретарь минздрава Игорь Куров говорил, что Молдова ведет переговоры с РФПИ о закупке 700 тыс. доз «Спутник V».

27 октября глава минздрава Алла Немеренко сообщила, что министерство возобновило переговоры о закупке российской вакцины «Спутник V».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: