Андрей Мардарь/NewsMaker

В Приднестровье из РФ прибудут 200 тыс. доз вакцины «Спутник V». Кишинев дал разрешение

В Приднестровье из России прибудет партия вакцины «Спутник V». Россия передаст 200 тыс. доз приднестровскому региону как гуманитарную помощь. Как 18 ноября сообщила NM госсекретарь минздрава Зинаида Безверхни, ранее в минздраве были задержки с выдачей разрешения на ввоз вакцины в Приднестровье, но эту проблему уже решили.

Ранее приднестровские власти сообщили о том, что Кишинев препятствует передаче российской вакцины приднестровскому региону, затягивая выдачу разрешения на доставку вакцины через Кишиневский аэропорт.

Госсекретарь минздрава РМ Зинаида Безверхни в беседе с корреспондентом NM подтвердила, что задержка с выдачей разрешения на ввоз российской вакцины для Приднестровья была связана с тем, что официально не была зарегистрирована цена на вакцину.

Но Безверхни заверила, что до конца недели указ о регистрации цены будет официально зарегистрирован в Официальном мониторе, и российская вакцина вскоре сможет попасть на левый берег Днестра.

Как объяснила госсекретарь, речь идёт о 200 тыс. доз вакцины, которые Россия передаст приднестровскому региону как гуманитарную помощь для полной вакцинации 100 тыс. человек.

В то же время Безверхни рассказала NM, что молдавские власти продолжают переговоры о закупке 100 тыс. доз (полных курсов вакцинации) вакцины «Спутник V».

По словам госсекретаря, эта вакцина пользуется спросом молдавских граждан.

«Около 25% молдавских граждан доверяют этой вакцине и готовы привиться „Спутник V“. Поэтому мы и решили закупить 100 тыс. доз», — объяснила Безверхни.

В министерстве ведут прямые переговоры с производителем и представителями российского Фонда прямых инвестиций (РФПИ).

На эту закупку уже предусмотрели деньги в бюджете.

По словам госсекретаря, ведение переговоров напрямую с производителем позволяет ускорить процесс, но не освобождает от бюрократических задержек.

Безверхни рассказала, что российская сторона выразила готовность к сотрудничеству и обязалась поставить партию вакцин в течение месяца после заключения контракта. Как отметила Безверхни, минздрав рассчитывает завершить переговоры о закупке российской вакцины до конца года.

Напомним, переговоры о закупке российской вакцины начали вести еще летом этого года. В конце июня тогдашний госсекретарь минздрава Игорь Куров говорил, что Молдова ведет переговоры с РФПИ о закупке 700 тыс. доз «Спутник V».

27 октября глава минздрава Алла Немеренко сообщила, что министерство возобновило переговоры о закупке российской вакцины «Спутник V».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

REUTERS/Fedja Grulovic

Уровень Дуная в Венгрии вырос. Что это значит?

Уровень воды в Дунае вырос на 6 сантиметров за последние три дня в районе атомной электростанции Пакш в Венгрии, согласно данным венгерских гидрологов, пишет G4 Media.

В четверг вечером, 6 августа, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил, что начиная с пятницы населению больше не придется добровольно сокращать потребление электроэнергии. Премьер-министр уточнил, что в пятницу утром представит решения правительственной группы, которая занимается энергетическим кризисом.

Проблемы в энергетической системе Венгрии возникли после того, как важнейший производитель электроэнергии страны, атомная электростанция Пакш, почти полностью остановил производство из-за низкого уровня воды в Дунае. С такой же проблемой сталкивается и станция в Чернаводэ.

В районе станции Пакш Дунай достиг самого низкого уровня 5 августа — -133 см. Сегодня утром уровень достиг -127 см, что на 6 см выше, чем три дня назад.

«Это эффект дождей в Австрии», — пояснила пресс-секретарь Apele Române Анамария Аджиу.

При этом рост уровня и расхода воды в Венгрии не окажет такого же эффекта в Румынии. Из-за высоких температур вода реки испаряется, а притоки на пути не дают дополнительного объема воды, поскольку дождей не было. «У нас эффект проявляется в стабилизации расхода воды Дуная. Река больше не теряет примерно 50 м³/с каждый день. Это хороший эффект», — объясняет Анамария Аджиу.

Румынские власти мобилизовались в попытке сохранить в работе второй энергоблок Чернаводэ, имеющий ключевое значение для стабильности национальной энергетической системы Румынии. Энергоблок № 1 остановили после того, как из-за низкого уровня Дуная больше не удавалось обеспечить охлаждение реакторов.

В начале недели румынская армия подорвала скалу Пыржоая, которая направляла течение Дуная в канал Бала. Вторым этапом станет установка искусственной плотины на канале Бала, сформированной из четырех барж.

Отметим, кризис на Дунае наносит ущерб и Молдове, которая импортирует 40% электроэнергии из Румынии. Страна с трудом закупает электроэнергию каждый день, а власти Молдовы призывают население экономить.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: