В Приднестровье находится большинство граждан Украины в Молдове. Украинское посольство — о возобновлении консульского обслуживания в Левобережье
2 мин.

В Приднестровье находится большинство граждан Украины в Молдове. Украинское посольство — о возобновлении консульского обслуживания в Левобережье

Посольство Украины в Молдове сообщило молдавским властям, что рассматривает возможность возобновить выездное консульское обслуживание своих граждан в Приднестровском регионе Молдовы, которое прекратилось в 2020 году. При этом в украинском посольстве в Кишиневе заявили NM, что на Левом берегу Днестра находится большая часть постоянно живущих в Молдове граждан Украины. 

В дипломатическом представительстве Украины подчеркнули, что на Левом берегу Днестра никогда не функционировало постоянное дипломатическое или консульское учреждение Украины. В то время, как в правобережной части Молдовы открыты два дипучреждения: посольство в Кишиневе и консульство в Бельцах. 

До 2020 года сотрудники посольства Украины выезжали в Приднестровский регион, где оказывали консульские услуги в «Украинском доме» в Тирасполе. После приостановления консульского обслуживания, «время от времени проводили нерегулярные консульские выезды для обслуживания граждан Украины уязвимых категорий (тяжелобольных, лиц пожилого возраста с иммобильностью и др.)». 

«В то же время возможности консульского обслуживания граждан Украины из Приднестровского региона Молдовы были и остаются существенно ограниченными из-за повышенного спроса со стороны других категорий граждан Украины — оказавшихся на территории Молдовы во время пандемии COVID-19, а также большого числа беженцев, прибывших в страну вследствие широкомасштабного вторжения РФ в Украину», — уточнили в посольстве Украины.

Украинские дипломаты в Кишиневе также повторили тезис официального Киева: возобновление услуг в Приднестровском регионе Молдовы возможно «при условии обеспечения безопасности сотрудников Посольства и их беспрепятственного перемещения к/из места проведения выездного консульского обслуживания». Однако, ни посольство Украины, ни молдавское Бюро реинтеграции не сообщили, как именно дипломатам обеспечат безопасность на Левом берегу Днестра, де-факто не контролируемом молдавскими властями. 

***

Напомним, 19 февраля министерство иностранных дел Украины опубликовало пресс-релиз о том, что готово рассмотреть вопрос восстановления выездного консульского обслуживания граждан Украины на территории приднестровского региона Молдовы. Сообщение опубликовали после визита в Молдову украинского посла по особым поручениям Пауна Роговея. Отметим, что в Молдове Роговей встретился с вице-премьером по реинтеграции Олегом Серебряном и лидером приднестровского региона Вадимом Красносельским.

В МИД Украины подчеркнули, что снова откроют украинское консульство в Левобережье только при выполнении двух требований: если украинским сотрудникам консульства обеспечат безопасность на территории Приднестровья, и гарантируют им беспрепятственное перемещение.

В свою очередь в МИД Молдовы NM заявили, что Кишинев и Киев пока не обсуждали «предметно» вопрос оказания  Украиной консульских услуг на территории приднестровского региона. При этом, как отметили в ведомстве, «молдавской стороне вопрос известен».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: