В Приднестровье предлагают ввести чрезвычайное положение из-за сокращения поставки газа
2 мин.

В Приднестровье предлагают ввести чрезвычайное положение из-за сокращения поставки газа

Совет безопасности Приднестровья на заседании 20 октября предложил ввести чрезвычайное положение в экономике из-за сокращения поставки газа «Газпромом». Соответствующий указ подписал лидер Приднестровья Вадим Красносельский. Теперь это решение должен одобрить Верховный совет региона.

Как сообщили в пресс-службе Красносельского, 20 октября лидер Приднестровья созвал заседание Совета безопасности региона, чтобы обсудить вопросы обеспечения энергетической безопасности. В частности, речь шла о сокращении поставок газа в регион, последствиях негативных тенденций в области газоснабжения и мерах реагирования на сложившуюся ситуацию.

«Учитывая негативные обстоятельства, Совбез Приднестровья счел целесообразным ввести на всей территории региона чрезвычайное экономическое положение», — говорится в сообщении.

Красносельский подписал соответствующий указ. Теперь это решение должен одобрить Верховный совет Приднестровья. Вопрос планируют обсудить завтра, 21 октяря, на внеочередном пленарном заседании.

***

Напомним, 18 октября глава региона Вадим Красносельский сообщил, что в «Газпроме» приняли решение о сокращении объемов подачи газа в Приднестровье — в октябре на 30%, в ноябре — на 40% по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет. Ради экономии природного газа в регионе решили сократить подачу на Молдавский металлургический завод (ММЗ), Рыбницкий цементный комбинат (РЦК) и Молдавскую ГРЭС.

В октябре 2022 года «Газпром» поставит в Молдову 70% заранее согласованного объема газа. Как сообщил ранее министр инфраструктуры Андрей Спыну, российская компания подтвердила поставку в октябре только на 5,7 млн кубометров газа в день для обоих берегов Днестра, а раньше объем составлял 8,06 млн кубометров. В российском концерне заявили, что снижение объема произошло по вине украинского «Нафтогаза», который якобы «отказывается оказывать „Газпрому“ услугу транспортировки газа в полном объеме».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: