В Приднестровье прошли учения оперативной группы российских войск
2 мин.

В Приднестровье прошли учения оперативной группы российских войск

В Приднестровье оперативная группа российских войск (ОГРВ) провела учения по боевой готовности. Об этом 25 января сообщает lenta.ru со ссылкой на пресс-релиз руководства Западного округа российских войск.

Об учениях сообщил и Интерфакс, отметив, что они проходят на фоне кризиса в отношениях России и НАТО. А в пресс-службе Западного военного округа отметили, что учения носят плановый характер. «В рамках занятий отработаны действия при получении оружия и экипировки, по подготовке техники к выходу из парка боевых машин и выдвижению в районы сосредоточения, где, в свою очередь, основное внимание уделялось вопросам маскировки, оборудования огневых позиций и подготовки техники к маршу», — рассказали в пресс-службе, отметив, что в учениях задействовали 100 единиц военной техники.

Отметим, что на Западе заговорили о возможности вторжения России в Украину после появления информации о стягивании российских войск к границе с Украиной. В Кремле заявили, что переброска военной техники внутри страны — это внутреннее дело России, и что эти маневры никому не угрожают. США тем не менее пригрозили России санкциями, в том числе против президента Владимира Путина. В Кремле это назвали «запредельной мерой», граничащей с «разрывом отношений».

Россию, в свою очередь, всерьез беспокоит вопрос дальнейшего расширения НАТО на Восток. Россия хочет получить от Североатлантического альянса «гарантии безопасности». Речь идет о прекращении военного сотрудничества НАТО с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении на размещение ударных средств близ российской границы.

Несколько дней назад президент Молдовы Майя Санду прокомментировала информацию Главного управления разведки минобороны Украины (ГРУ) о том, что Россия готовит провокации против российских военнослужащих в Приднестровье, чтобы обвинить в нападении Украину. Она заявила, что Молдова следит за ситуацией в Приднестровье, и, по ее словам, поведение российских войск в приднестровском регионе не изменилось.

О том, как противостояние России и Запада может повлиять на Молдову и приднестровский вопрос, и сможет ли Кишинев участвовать в создании новой европейской архитектуры безопасности, можно почитать в материале «Переговоры России и НАТО. Как их итоги могут сказаться на Молдове».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: