В Приднестровье провели обыск у оппозиционного политика. Он пытался баллотироваться в лидеры региона
3 мин.

В Приднестровье провели обыск у оппозиционного политика. Он пытался баллотироваться в лидеры региона

Приднестровские Telegram-каналы 29 декабря сообщили, что у оппозиционного политика Анатолия Дируна провели обыск в его квартире, и что на него собираются завести уголовное дело о «подделке документов». Вечером на странице самого политика появилось сообщение, в котором он не стал опровергать эти сведения, и сообщил, что даже в такой ситуации не собирается покидать Приднестровье. Обыск прошел, после того как Дирун пытался участвовать в местных выборах на пост главы региона.

29 декабря в приднестровских анонимных Telegram-каналах начали появляться сведения о том, что местные власти готовят новые дела на оппозицию. Канал «Приднестровец» более подробно написал об Анатолии Дируне, местном оппозиционном политике и политологе. Недавно Дирун пытался баллотироваться в лидеры Приднестровья, но его не допустили до регистрации на выборах. После этого Дирун призывал портить бюллетени.

«Приднестровец» сообщил, что якобы три дня назад в квартире Дируна прошел обыск, и у него изъяли «компьютер и другие вещи». По информации источника, Дируну хотят инкриминировать подделку документов. Это статья 324 Уголовного кодекса Приднестровья. Она грозит тюремным сроком до двух лет.

«По имеющейся информации Анатолий Дирун, опасаясь ареста, покинул республику», — сообщил анонимный Telegram-канал. Его автор напомнил, что с выборов лидера Приднестровья Дируна сняли именно под предлогом того, что часть собранных в его поддержку подписей признали «недействительными».

В течение дня NM не удавалось связаться с Дируном. Его телефон был отключен, а на связь по месседжерам он не выходил.

Однако вечером 29 декабря на странице Дируна в его Telegram-канале, который привязан к его мобильному номеру, появилось сообщение от его имени.

«То, что написал ТГ-канал „Приднестровец“, я опровергать не буду. Некоторым товарищам очень хочется, чтобы  в этой ситуации я выехал из республики. Но после анализа всей ситуации я принял решение остаться дома», — говорится в сообщении. После этого в нем следует обращение к приднестровским спецслужбам.

«Ребята, выборы уже закончились, ваш кандидат выиграл. Поэтому надо успокоиться, и вернуться к „мирной“ жизни. Не могу сказать, что мне было приятно видеть ваши автомобили сопровождения, чувствовать ваше присутствие при телефонных разговорах. Однако больше всего вы поразили меня своим навыками „ковыряться“ в чужой компьютерной технике дистанционно», — говорится в посте Дируна в Telegram.

Он также призвал новоизбранного лидера региона Вадима Красносельского не начинать второй срок «со спектакля». «Лучшее , что вы можете сейчас сделать — это вернуть технику, которую забрали у моего сына. Сильные политики с женщинами и детьми не воюют», — говорится в сообщении.

***

Напомним, Анатолий Дирун —экс-депутат Верховного совета Приднестровья, кандидат политических наук. Он пытался баллотироваться в лидеры Приднестровья на выборах, которые прошли 12 декабря. Но ему отказали в регистрации. Несколько сотен подписей в его поддержку признали «недействительными», а оставшихся якобы не хватило для регистрации. Отметим, Дирун был одним из двух кандидатов, которых сняли с предвыборной гонки. Точно под таким же предлогам не допустили к участию в выборах общественного деятеля Николая Малышева. По сведениям NM, последний сейчас находится в больнице с поражением легких.

Дирун в последний раз был во власти в 2005 и 2010 годах, когда избирался депутатом Верховного совета. При этом на второй срок — как член партии «Обновление». Но с тех пор ему уже три раза отказывали в регистрации на местных выборах. Он безуспешно пытался баллотироваться в депутаты Верховного совета в 2015 и в 2020 годах, и точно так же, как на выборах лидера региона в этом году, не проходил даже этап регистрации. После этих выборов Дирун собирался запускать политический проект «Новая республика».

Подробнее о том, как в Приднестроевье переизбрали Красносельского, читайте в материале NM Приднестровье отбывает второй срок Красносельского. Что приднестровцы думают о выборах и что будет с оппозицией.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: