Facebook/Moldova1

В Приднестровье стали транслировать Moldova 1. Два молдавских телеканала появились в сетке IDC

На территории Приднестровья в сети платного телевидения появились два молдавских телеканала — Moldova 1 и We Sport TV.

О появлении в сетке вещания крупнейшей телекоммуникационной компании Приднестровья IDC молдавского общественного телеканала Moldova 1 первым сообщил депутат от правящей партии «Действие и солидарность» Роман Рошка.

Эту информацию подтвердил NM и глава Teleradio-Moldova Влад Цуркану. «У нас есть информация из нескольких источников [о том, что началось вещание]. Наш сигнал находится в свободном доступе. Они приняли такое решение, и мы этому очень рады. Считаем, что у нас есть передачи на русском и румынском языках, которые могут быть интересны телезрителям оттуда. У нас есть профессиональные новости на русском языке», — сказал NM глава Teleradio-Moldova Влад Цуркану.

По его словам, никто из Приднестровья не связывался с телерадиокомпанией по техническим вопросам, однако сигнал телеканала доступен в свободном эфире. Он затруднился ответить, почему в регионе началось вещание телеканала, но назвал это «правильным шагом».

В правительстве включение телеканала Moldova 1 назвали важным «для расширения спектра доступных жителям региона медиаисточников». «Мы продолжим работать над тем, чтобы у всех граждан Молдовы был доступ к объективной и общественно значимой информации, включая тот факт, что именно ЕС направил в регион гуманитарный газ», — сказал пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.

Портал Zona de Securitate со ссылкой на своих читателей из Приднестровья сообщил, что, кроме Moldova 1, в сетке вещания IDC появился молдавский спортивный телеканал We Sport TV. Его владелец — Федерация футбола Молдовы, а телеканал специализируется на местном спортивном контенте.

Телеканал Moldova 1не впервые начинает вещание в Приднестровье. В последний раз молдавские телеканалы появлялись в эфире платного телевидения компании IDC более десяти лет назад, в 2012 году, когда непризнанной республикой руководил Евгений Шевчук. Тогда телеканалы Moldova 1 и Publika TV проработали менее года, после чего их вещание было прекращено. В Тирасполе это объяснили тем, что Кишинев не согласился на трансляцию двух приднестровских телеканалов на Правом берегу.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

http://bm.img.com.ua

Евросоюз приостановил финансирование Сербии из-за проблем в судебной системе

Евросоюз приостановил выплаты Сербии из фонда развития из-за отклонения от европейских стандартов в судебной системе. Об этом сообщила еврокомиссар по расширению Марта Кос, передает DW.

Кос подчеркнула, что ЕС не возобновит финансирование до тех пор, пока власти Сербии не устранят выявленные проблемы.

Ранее издание Politico писало, что Европейская комиссия рассматривает возможность лишить Сербию помощи на сумму до €1,5 млрд. Причиной называют регресс демократии в стране и тесные связи с Россией.

Напомним, что Сербия начала переговоры о вступлении в ЕС в 2014 году. Тогда страна получила доступ к финансовой поддержке для проведения реформ, в том числе в правовой сфере.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: