sotavision.world

В Приднестровье задержали российского журналиста SOTAvision

В приднестровском регионе местная спецслужба задержала журналиста российского независимого издания SOTAvision Тимофея Илюшина.

В заявлении издания говорится, что журналист успел связаться с редакцией и предупредить о грозящем ему аресте. В приднестровском регионе он хотел подготовить журналистский материал.

Медийную деятельность Илюшин начал с пикетов в Москве в 2021 году, после чего вскоре эмигрировал в Кыргызстан. Уже оттуда он рассказал о прошедшем в новогоднюю ночь 2023 года обыске у его бабушки в Москве, в ходе которого ей угрожали статьей о «дискредитации армии» за посты внука, а также статьей за ложные показания в случае его невозвращения в Россию.

В интервью изданию «Радио Свобода» Илюшин рассказывал, что в детстве жил с родителями в приднестровском регионе. «Я считаю, что присутствие там России не лучшим образом сказывается на регионе. Во многом под влиянием этого опыта я, когда мы переехали в Россию, начал интересоваться политикой и стал оппозиционером», — рассказывал журналист в начале 2023 года, добавив о планах переехать из Кыргызстана в Молдову.

Как сообщает источник издания The Insider, в январе 2023 года Илюшин приезжал в Приднестровье. Тогда его нахождение там признали «нежелательным» без указания конкретной причины. По данным источников NM, в приднестровском регионе живут родственники Илюшина, к которым он ехал. Менее чем через три месяца, в апреле 2023 года, Илюшин был вынужден бежать уже из Приднестровья. «Вчера я стал нежелательным лицом в оккупированном Приднестровье, они также вменяют мне подрыв конституционного строя и нарушение целостности границ ПМР. Поводом для возбуждения этого абсурдного уголовного дела стала моя журналистская деятельность. За время нахождения в Приднестровье я собирал информацию для статьи, проводил опросы, хотел снять документальный фильм. Из-за этого мне пришлось бежать в Кишинев», — написал он 4 апреля 2023 года.

В Кишиневе активист запросил политическое убежище и попытался запустить собственное СМИ о Приднестровье, канал которого в последний раз обновлялся в феврале 2024 года, передает SOTA.

***

Это не первый инцидент, связанный с задержанием журналистов в приднестровском регионе. Журналистку TV8 Виорику Тэтару 24 января задержали в Тирасполе, когда она освещала акцию протеста, организованную властями приднестровского региона. После допроса в местной спецслужбе в Тирасполе Тэтару освободили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Украина заявила о потоплении российского грузового судна морскими дронами

Российский теплоход «Янина», принадлежащий транспортной компании FESCO, входящей в структуру госкорпорации «Росатом», затонул в Черном море после атаки украинских морских дронов в ночь на 1 августа. Об этом сообщил глава госкорпорации «Росатома» Алексей Лихачев.

По его словам, около 22:00 31 июля два морских беспилотника атаковали судно примерно в 130 морских милях (около 240 километров) от Новороссийска. Лихачев подчеркнул, что контейнеровоз перевозил гражданский груз и находился в международных водах, назвав произошедшее «пиратством» и «морским разбом».

На борту находились 17 членов экипажа. Глава «Росатома» сообщил, что 16 моряков ночью спасло судно Delphinus, которое отправили в район происшествия. Еще одного члена экипажа нашли утром 1 августа и эвакуировали на берег авиацией Черноморского флота России. Лихачев утверждает, что состояние всех моряков удовлетворительное.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что ВСУ поразили 143-метровый контейнеровоз «Янина» под флагом России. Он также опубликовал видео, на котором запечатлено приближение морского беспилотника к судну.

По данным сервиса MarineTraffic, контейнеровоз следовал из Индии в порт Новороссийска.

Компания FESCO находится под санкциями Евросоюза и Великобритании. Это одна из крупнейших транспортных компаний России, которые работают в сфере морских и железнодорожных перевозок. Флот группы включает более 30 судов, пишет The Moscow Times.

В июне 2025 года FESCO включила «Янину» в регулярный маршрут между Индией, ОАЭ и Новороссийском. Однако The Insider отмечает, что в последние четыре месяца судно перестало заходить в порты ОАЭ и вместо этого заходило в порты Саудовской Аравии, Египта и Турции.

Командующий Силами беспилотных систем Украины Роберт Бровди ранее отметил, что только за июль украинские военные атаковали 205 российских транспортных судов — 130 в Азовском море и 75 в Черном. Среди целей были паромы, которые связывают Россию с Крымом, а также танкеры, сухогрузы, газовозы, буксиры и портовая инфраструктура.

По словам Бровди, цель кампании — вывести из строя российский «теневой флот» в регионе и нарушить поставки топлива и грузов в Крым.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: