Facebook/Iv Ceban

«В прокуратуре нет никаких дел против господина мэра». Стояногло прокомментировал слова Чебана о возможных обысках

Генпрокурор Александр Стояногло заявил, что прокуратура не ведет никаких дел против мэра Кишинева Иона Чебана. Также Стояногло рассказал, что не получал от Чебана никаких жалоб на слежку.

На брифинге 20 сентября Стояногло сообщил, что узнал из прессы о том, что Чебан рассказал, что у него дома может пройти обыск. Генпрокурор отметил, что не получал от Чебана никаких жалоб на слежку. Он отметил, что прокуратура может начать проверку, только если мэр Кишинева подаст жалобу.

«В прокуратуре нет никаких дел против господина мэра. Я не давал распоряжений ни о каких расследованиях против него», — сказал Стояногло.

Отметим, утром 20 сентября Чебан сообщил, что «люди у власти» пытаются очернить его имидж и вскоре возможны обыски в его кабинете или дома. Также он отметил, что за ним следят «люди из спецструктур».«На этой неделе мне сообщили, что за каждым моим шагом следят серьезные люди и спецструктуры. Не утруждайте себя попытками выяснить, где находятся входы в мэрию и мой кабинет, ключи хранятся у охранника на входе, а ключ от дома я оставляю здесь, в кабинете. Мне нечего скрывать, и я не боюсь, даже если вас попросят шантажировать меня и провести обыск в кабинете или дома и, возможно, арестовать на несколько дней, месяцев или даже дольше», — добавил мэр.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдаване, возвращающиеся домой, смогут ввозить автомобили без уплаты налогов? PAS предлагает новый законопроект

Молдаванам из диаспоры хотят упростить ввоз в страну личных вещей, включая автомобили. Партия PAS зарегистрировала законопроект, который расширяет критерии репатриации: он увеличивает допустимый возраст и стоимость автомобиля и вводит новые условия для тех, кто планирует вернуться и прожить в стране минимум три года. Депутаты считают, что эти изменения помогут привлечь больше граждан домой.

Законопроект предлагает повысить максимально допустимый возраст автомобиля с 9 до 12 лет, увеличить предельную стоимость с 400 до 550 тыс. леев и расширить допустимый объем двигателя — с 2,5 тыс. до 3 тыс. см³. Кроме того, заявитель должен будет подписать декларацию о том, что он обязуется прожить в Молдове минимум три года.

Депутат от PAS Валериу Робу сказал на пресс-конференции, что эти изменения «могут мотивировать граждан вернуться домой». «Это хороший шанс для тех, кто все еще сомневается. Вернитесь, инвестируйте и помогайте строить Молдову, в которой хочется жить», — сказал депутат.

Его коллега по фракции Алик Барабой отметил, что примерно 400 человек уже воспользовались действующим законом, а новые критерии смогут расширить круг тех, кому доступны льготы.

«Этот законопроект, который мы сегодня зарегистрировали, — наше предвыборное обещание, и сейчас мы его выполняем. Около 400 граждан уже воспользовались действующим законом, а новые критерии позволят увеличить это число. Этим шагом мы подаём чёткий сигнал: мы хотим, чтобы наши граждане за границей могли вернуться домой и чувствовали, что их здесь ждут», — сказал Барабой.

Льгота будет действовать один раз и только для тех, кто не получал послаблений ранее.

Граждане Молдовы, которые хотят воспользоваться льготами, должны подать заявление онлайн — минимум за 30 рабочих дней до ввоза имущества. Таможенная служба проверит документы в течение 20 дней, и ввоз будет разрешен только после одобрения заявки.

Заявитель должен будет ввезти все вещи через один и тот же пункт пропуска в течение трех месяцев.

Ограничения и условия

Закон запрещает продавать, закладывать, дарить или сдавать в лизинг автомобиль в течение трех лет после его ввоза, если владелец не оплатил все действующие таможенные платежи. Пользоваться автомобилем могут супруг(а) и близкие родственники первой степени — но только при наличии соответствующей отметки в техпаспорте.

Если в течение этих трех лет автомобиль уничтожат или разберут на запчасти, владелец обязан выплатить все таможенные платежи, за исключением случаев форс-мажора. Таможенная служба, Агентство госуслуг и МВД будут каждые полгода проверять, соблюдается ли закон.

В тексте законопроекта написано, что эта мера может оказать положительное влияние на общество и экономику: «она облегчит возвращение граждан в страну, поможет воссоединению семей и улучшит демографическую ситуацию». Авторы документа считают, что даже если бюджет потеряет часть доходов из-за уменьшения таможенных сборов, социальные и экономические выгоды «компенсируют эти потери».

Закон вступит в силу 1 января 2026 года. После этого у правительства будет 30 дней, чтобы обновить подзаконные акты. Подать заявку на льготы можно до 1 октября 2029 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: