В прошлом году генпрокуратура Молдовы зарегистрировала самый низкий уровень применения пыток


В прошлом году граждане Молдовы обратились в прокуратуру с 663 жалобами на пытки, что указывает на сокращение числа этой категории обращений по сравнению с 2013 годом, когда было зарегистрировано 719 жалоб. По данным исследования, проведенного прокурорами, такая ситуация свидетельствует о самом низком уровне пыток за последние пять лет, сообщает TV7.

Генеральная прокуратура, пишет издание, отмечает, что в результате рассмотрения заявлений прокуроры возбудили уголовные дела в 118 случаях. В большинстве случаев, как следует из обращений, негуманное обращение было применено в отношении подозреваемых лиц, обвиняемых в возможном совершении преступления или осужденных за уголовные дела (383 обращений). Кроме того, отмечены 85 жалоб на факты жестокого обращения по отношению к нарушителям и в 29 случаях в отношении других участников уголовного процесса, таким как лица со статусом жертвы, потерпевшие, свидетели. В 166 обращений, то есть в каждом четвертом, были указаны случаи насилия по отношению к другим лицам, которым не ставилось в вину совершение преступления или правонарушения, и не имели процессуального статуса.

В отчетный период 32 жалобы касались несовершеннолетних в качестве жертв жестокого обращения. Прокуроры установили, что наибольшее число обращений — 412 из 663 случаев, жертвам была причинена физическая боль или психические страдания без видимых повреждений на теле. Прокуроры предупреждают, что есть методы, применяемые силовыми структурами, которые не оставляют следов на теле жертв и которые все чаще применяются полицейскими.

С 2010 года, отмечает издание, ЕСПЧ вынес 49 постановлений, осуждающих Республику Молдова за нарушение положений ст. 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции прав человека.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Depositphotos

Satoshi, Katy Rain и Саша Богнибов: 34 участника поборются за право представить Молдову на «Евровидении-2026»

Государственная компания Teleradio-Moldova (TRM) опубликовала список исполнителей и песен, допущенных к этапу живых прослушиваний национального отбора на «Евровидение-2026». В лонг-лист вошли 34 артиста, среди них — Satoshi и Саша Богнибов.

В пресс-релизе TRM написано, что 7 декабря завершился прием заявок на национальный отбор «Евровидения-2026». После проверки заявок и прослушивания записей продюсеры выбрали 34 песни, которые пройдут на живые прослушивания.

В лонг-лист «Евровидения-2026» вошли:

  • Adelisha (Alegria);
  • Adelina (Putere în durere);
  • Adrian Sîrbu (Ne-am stins);
  • Sasha Flowers (Can do more);
  • Sasha Flowers (We fight till the end);
  • Alexei Legasi (Rebel);
  • Annet Smirnova (Sunt femeia);
  • Artiom Topal (Money);
  • Catalina Solomac (Pink Margarita);
  • Chris Cross ft Radco (Taci);
  • Cristy Rouge (Bliss);
  • Dana Marchitan (Cry);
  • DAYANA (Doina);
  • Bacho (Tata);
  • Lisa Volk (Dragostea Mea);
  • Emforia (Tipare);
  • Evghenii Avramov & ALenin Ivan (Foc la ghete);
  • Ilinca Siviroveanu (Running through the rain);
  • Curly (Respir liber);
  • Iulia Teleuca (Luna Mea);
  • Katy Rain (Dance & Cry);
  • Moniq Monua (Like I do);
  • August Black (You make me crazy);
  • Maxim Zavidia (Alo);
  • Nadejda Rotaru (Winter story);
  • Nikko (Falling in love);
  • Pavel Orlov (Can’t say goodbye);
  • Rodica Jabinschi (Dependentă);
  • Oliv Sky (Bad dream);
  • Sasha Bognibov (On the right path);
  • Satoshi (Viva, Moldova);
  • L-ERA (Friends);
  • Valleria (Valerian Steel rai di ri di dam);
  • Zeleno (No pain no gain).


Живые прослушивания пройдут 16 декабря.

«Эти прослушивания — важный этап для меня. (…) Я хочу общаться с участниками напрямую, понимать их идеи, видение и реальные возможности. Обещаю, что отбор не будет «сухим» или отстраненным. Даже если кто-то не попадет в финал, мне важно, чтобы этот опыт оказался полезным: чтобы участники поняли, почему не прошли дальше, что можно улучшить и как лучше подготовиться к следующему конкурсу. Я хочу, чтобы каждый ушел с большей уверенностью и четким пониманием того, куда двигаться дальше», — сказал музыкальный продюсер национального отбора Роман Бурлака.

Напомним, что в этом году международный песенный конкурс «Евровидение» пройдет в Австрии. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: