В Раде зарегистрирован проект обращения к США с просьбой сделать Киев военным союзником
2 мин.

В Раде зарегистрирован проект обращения к США с просьбой сделать Киев военным союзником


В украинском парламенте зарегистрирован проект постановления «об обращении Верховной рады Украины к Конгрессу США относительно ускорения предоставления Украине полноценной военной помощи и особого статуса союзника США», отмечает ТАСС.

Его авторами выступили первый вице-спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий, председатель комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский (оба представляют «Народный фронт») и депутат от «Блока Петра Порошенко» Иван Винник.

В ходе своего визита в США в середине сентября президент Украины Петр Порошенко, напоминает информагентство, уже просил руководство Белого дома предоставить Украине особый статус союзника по безопасности. Тогда президент Барак Обама отказал Порошенко в предоставлении Украине статуса союзника США вне блока НАТО, отметив, что Украина и без того обладает статусом партнера США.

Ранее рассмотреть на предстоящем во вторник заседании Верховной рады вопрос об отмене внеблокового статуса Украины предложил лидер фракции «Народный фронт» Александр Турчинов, отметив, что на рассмотрение парламента уже внесен законопроект номер 1014 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно принципов внешней политики и приоритетов национальных интересов Украины». Законопроект предусматривает исключение слова «внеблоковой» из статьи 11 закона «Об основах внутренней и внешней политики» и включение в этот закон положения, согласно которому цель Украины — «обретение членства в Организации Североатлантического договора (НАТО), участие в создании и развитии европейской системы коллективной безопасности». В закон предлагается также внести положение, согласно которому «запрещается участие Украины в любых международных или наднациональных объединениях, членство в которых противоречит политической и экономической интеграции Украины в Европейский союз».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: