В Раду внесен законопроект об амнистии военнослужащих за преступления в ходе АТО
1 мин.

В Раду внесен законопроект об амнистии военнослужащих за преступления в ходе АТО


В Верховную раду внесен законопроект об амнистии военнослужащих за преступления в ходе силовой операции на востоке Украины. Об этом сообщается на сайте украинского парламента, пишет ИТАР-ТАСС.

Речь идет об освобождении «военнослужащих и других лиц от уголовной ответственности и наказания за совершение деяний, имеющих признаки военных преступлений», говорится в сообщении.

Ранее генеральный секретарь «Международной амнистии» (Amnesty International) Салил Шетти обратился к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с призывом прекратить «беззаконие и насилие в населенных пунктах, ранее находившихся под контролем сил ополчения». «Военные преступления могут усилить напряженность в регионе и подорвать объявленное властями Киева намерение упрочить свои позиции и верховенство закона» на данных территориях, отметил он.

Обращение последовало на следующий день после того, как «Международная амнистия» обнародовала данные проведенного ею в Луганске расследования военных преступлений, совершенных «добровольческим батальоном» «Айдар», одним из более чем 30 подобных воинских формирований. Среди вменяемых «Айдару» преступлений — «похищения людей, незаконные задержания, побои, ограбления, вымогательство и, возможно, казни», написано в официальном отчете «Международной амнистии».

В среду генеральный прокурор Украины Виталий Ярема сообщил, что его ведомство приступило к расследованию преступлений против мирного населения Донецкой и Луганской областей военнослужащими украинских добровольческих батальонов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: