Акции в поддержку Навального в России. Главное
6 мин.

Акции в поддержку Навального в России. Главное

В России 23 января проходит масштабная акция в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Как сообщает meduza.io, участие в митингах принимают жители более 60 городов.

На акциях по всей России задержали 3 015 человек, сообщили в «ОВД-инфо». Из них в Москве задержали более 1100 человек, в Санкт-Петербурге — более 400 человек. Это число — рекордное за все время проведения протестных акций в современной истории России, пишет BBC.

К 22:00 в районе СИЗО «Матросская тишина» и метро «Сокольники» в Москве никого не осталось, ОМОН уходит, передают корреспонденты РИА Новости. Это было последнее место, где проходили столкновения с полицией и задержания. Получается, что акция в Москве на этом завершена.

По подсчетам «ОВД-Инфо», на протестах задержали как минимум 2662 человека. Больше всего задержанных — в Москве (1045) и Петербурге (378). Следственный комитет России (СК) возбудил уголовные дела в связи с протестами. В частности, в Москве дела возбудили по статьям о применении насилия в отношении представителя власти (318 УК РФ), хулиганстве (213 УК РФ) и умышленном повреждении имущества (167 УК РФ). СК приводит несколько эпизодов, по которым завели уголовные дела. Так, по версии ведомства, на Сретенском бульваре несколько человек избили сотрудника Росгвардии, а еще двум сотрудникам распылили в лицо слезоточивый газ. На Пушкинской площади, по данным СК, один из участников акции избил сотрудника ОМОНа. На Цветном бульваре протестующие блокировали автомобиль, повредили его и распылили в лицо водителю слезоточивый газ, сообщает СК.

В ведомстве отметили, что следствие в рамках проверки продолжает изучать фото- и видеоматериалы с акции протеста и что могут последовать новые уголовные дела.

Акции в поддержку Навального в России. Главное

meduza.io

Акции в поддержку Навального в России. Главное

AP

В Перми на пять суток арестовали координатора местного штаба Навального Сергея Ухова, координатору омского штаба Навального Ольге Картавцевой назначили семь суток ареста, координатора штаба Навального в Липецке арестовали на десять суток.

2338 задержанных по всей России, по данным «ОВД-Инфо». В Москве 912 человек задержали, в Санкт-Петербурге — 338.

В Москве протестующие пришли к СИЗО «Матросская тишина», где сейчас находится Навальный. По данным «Дождя», там задержали несколько десятков человек.

Соратник Навального Леонид Волков объявил о новых протестных акциях по всей стране в следующие выходные.

«ОВД-Инфо» уточняет, что число задержанных по всей России увеличилось до 1908.

На площади Восстания в Санкт-Петербурге сотрудник ОМОНа сильно ударил женщину ногой в живот.

Юлию Навальную выпустили из отдела полиции, сообщил корреспондент «МБХ Медиа»

В Москве рядом с торговым центром «Цветной» проходят жесткие задержания.

Как сообщает «ОВД Инфо», 1614 человек задержали в ходе сегодняшних акций протеста в России.

На акциях протеста в Москве пострадали 39 силовиков. Все они получили несерьезные травмы, сообщает РИА Новости.

В Москве неизвестные бросили дымовую шашку на проезжую часть на Цветном бульваре.

1338 человек задержали по всей России сегодня — данные «ОВД Инфо» на 16:49 по Москве.

К Юлии Навальной не пускают адвокатов, рассказала «Открытым медиа» адвокат Вероника Полякова. Она сейчас пытается попасть в ОВД «Сокол», куда доставили Навальную.

В Ростове протестующие вышли на проезжую часть, скандируя: «Путин вор!»  Какое-то время они перекрывали движение, но затем толпа заняла только часть дороги. Часть митингующих идет по тротуару.Шествие по Садовой улице

Акции в поддержку Навального в России. Главное

BBC

Департамент здравоохранения Москвы: 19 человек, зараженных коронавирусом, пришли на митинг в столице. Это данные приложения «Социальный мониторинг».

Акции в поддержку Навального в России. Главное

mosgorzdrav.ru

В Москве на Страстном бульваре, где сейчас находится около тысячи человек, начались жесткие столкновения протестующих с полицией.

По данным МВД, в митинге в Москве участвовали 4 тыс. человек, а по данным агентства Reuters — 40 тыс. человек.

«ОВД-инфо» сообщает о 1090 задержанных по России к настоящему времени. В Москве и Петербурге акции продолжаются.

Видео задержания Юлии Навальной на акции в Москве

В Санкт-Петербург толпа протестующих дошла по Невскому проспекту до Казанского собора, дальше Невский был перекрыт полицией, сообщает «Новая Газета». Люди пели «Перемен» и призывали сотрудников полиции пропустить их дальше. Спустя 15-20 минут колонна ОМОНа двинулась навстречу протестующим и оттеснила их на тротуар. После этого движение на Невском восстановилось, а участники акции рассредоточились по улицам города.

Акции в поддержку Навального в России. Главное

«Новая»

По данным правозащитников, число задержанных только в Москве на акциях в поддержку Навального приблизилось к 200. По стране — более 800.

Задержана Юлия Навальная.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @yulia_navalnaya

В Петербурге толпа протестующих вышла на Невский проспект.

Супруга Алексея Навального сейчас среди собравшихся на Пушкинской площади в Москве.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @yulia_navalnaya

На Пушкинской площади в Москве продолжаются жесткие задержания. Около 15 человек встали с плакатами, на которых написано: «Я не боюсь», «Не боюсь бункерного деда» и «Я против беззакония», полиция их не трогает. Толпа кричит «Навальному свободу».

Как сообщает корреспондент «Дождя», в Москве на Пушкинской площади полиция задерживает людей. На площади установлены металлические ограждения, рядом стоят автозаки.

Красную площадь перекрыли.

Дождь

В Петербурге к месту проведения акции стягивают спецтехнику.

В центре Барнаула на акцию протеста, по оценкам «Тайги.Инфо», собрались около полутора тысяч человек.

Экстремальная температура не помешала людям выйти на акцию в Якутске. Как сообщает «Якутия.Инфо», около ста человек вышли на митинг.

В Иркутске люди пришли к зданию областного правительства. Они кричат: «Уходи!», «Мы здесь власть!».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Константин Сборка ПК для игр (@technoknyaz)


Митинг проходит в Улан-Удэ. Люди скандируют: «Свободу!» и водят хоровод.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ВЕСЬ УЛАН-УДЭ (@ves_ulan_ude_)

Как сообщает корреспондент «Новой газеты», около тысячи жителей Хабаровска вышли сегодня на акцию в поддержку Навального. Сотрудники полиции и бойцы Росгвардии сначала попытались не пустить людей на площадь, однако позже силовики были вынуждены открыть металлические ограждения.

Протестующие водили хоровод вокруг ледового городка, скандируя: «Просыпайтесь, города, с нашей Родиной беда». Правоохранители задержали несколько человек. Их увели в автозак, после того как они начали выкрикивать лозунги.

Акции в поддержку Навального в России. Главное

ТАСС

Акции в поддержку Навального в России. Главное

ТАСС

Уже завершились акции протеста в Магадане и в Петропавловске-Камчатском. На Камчатке в митинге приняли участие около 200 человек, в Магадане — около 150. В обоих городах обошлось без задержаний.

Напомним, российского оппозиционера Алексея Навального задержали 17 января в аэропорту Шереметьево сразу после его возвращения из Берлина, где он проходил лечение после отравления. Его сторонники выпустили фильм о «дворце Путина» и призвали 23 января выйти на акцию в поддержку политика.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: