designfire.ru

В России начнут следить за пользователями соцсетей


Правительство России обязало социальные сети и другие сайты для общения между пользователями установить оборудование и программы, которые позволят спецслужбам получать информацию о действиях пользователей, сообщает РБК.

Подписанный документ — уточняющее постановление к закону о блогерах №473. В нем говорится о взаимодействии между социальными сетями, форумами и спецслужбами. Согласно документу, онлайн-ресурсы должны будут установить специальное оборудование по плану, разработанному ФСБ. При этом документ запретил сайтам раскрывать «организационные и технические приемы проведения оперативно-розыскных мероприятий».

За чей счет будет закупаться оборудование, в документе не сказано. Ранее, отмечает РБК, установка аналогичных систем для операторов связи в России произошла за счет операторов.

Вступивший в силу в России закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты РФ по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей» приравнял популярные блоги к СМИ. Теперь в России блогерам запрещено распространять недостоверную информацию, ругаться матом и заниматься экстремистскими призывами. При этом онлайн-площадки должны раскрывать информацию о посещаемости блогеров и их контактные данные.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж NewsMaker

Кремль назвал налет дронов на резиденцию Путина атакой против Трампа. Зеленский обвинил Россию в распространении фейков

В Кремле заявили, что налет беспилотников на резиденцию президента России Владимира Путина на Валдае стал попыткой сорвать усилия Дональда Трампа по мирному урегулированию войны в Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 30 декабря назвал произошедшее «террористическим актом». Президент Украины Владимир Зеленский в ответ заявил, что Москва распространяет фейки, чтобы оправдать новые удары по Киеву, сообщает forbes.ru.

«Атака на резиденцию Владимира Путина в Новгородской области была направлена не только против него, но и против Дональда Трампа», — заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. Утверждения о том, что в действительности налета дронов на резиденцию Путина не было, Песков назвал «безумными».

По его словам, атака была «террористическим актом» и подчеркнул, что последствия атаки приведут к «ужесточению переговорной позиции» России, а военный ответ уже готовится: «Наши военные знают, как, чем и когда отвечать». При этом на вопрос о наличии вещественных улик или обломков дронов на территории резиденции Песков ответить не смог, переадресовав запрос в Минобороны. По его словам, все беспилотники были нейтрализованы, а детали их падения — «тема для военных».

На фоне этого Зеленский обвинил Россию в распространении «фейков» с целью «оправдать свои удары по Украине и дальнейшее затягивание этой войны». Несмотря на заявления Москвы, «в ключевых разведках мира должны владеть реальной информацией», заявил Зеленский в своем Telegram-канале. «Гарантии безопасности, реальное восстановление и длительный мир нужны всей Европе», — добавил глава Украины. 

Напомним, что ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что ночью 29 декабря украинские беспилотники атаковали государственную резиденцию президента РФ Владимира Путина в Новгородской области, на Валдае. Лавров подчеркнул, что Россия нанесет ответные удары и пересмотрит свою позицию на переговорах. Президент Украины Владимир Зеленский назвал заявление Лаврова ложью и заявил, что Россия таким образом может готовить почву для ударов по правительственным зданиям в Киеве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: