В России Навального внесли в список террористов и экстремистов
1 мин.

В России Навального внесли в список террористов и экстремистов

Российские власти внесли российского оппозиционера Алексея Навального в список организаций и физлиц, о которых «имеются сведения об их причастности к терроризму и экстремистской деятельности». Имя оппозиционера появились во вторник в базе Росфинмониторинга, сообщает 25 января РБК.

Вместе с Навальным в список террористов и экстремистов попали его соратники Любовь Соболь, Вячеслав Гимади, Георгий Албуров, Лилия Чанышева, Руслан Шаведдинов и другие. Теперь, как сообщают СМИ, банки должны заморозить их средства и приостановить обслуживание.

Все включенные в список соратники Навального, кроме него самого, находятся за рубежом, а в России объявлены в розыск. Сам оппозиционер находится в колонии, куда его отправили после возвращения из Германии в январе 2021 года.

В июне прошлого года суд признал экстремистскими и запретил ФБК, штабы Навального и Фонд защиты прав граждан, после чего многие его сторонники были вынуждены уехать за границу из-за риска уголовного преследования.

Как отмечает ВВС, в списке террористов и экстремистов Росфинмониторинга около 12 тыс. человек. У попавших в список почти полностью блокируют все банковские счета. Они не могут получать зарплату и расходовать более 10 тыс. рублей в месяц на члена семьи, получать пенсии, стипендии, социальные выплаты, платить налоги, штрафы, погашать кредиты и исполнять другие финансовые обязательства.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: