РИА Новости

В России объявили о высылке сотрудника посольства Молдова. Реакция Кишинева

Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Молдовы в Москве в ответ на действия молдавских властей. Об этом 29 марта сообщило министерство иностранных дел (МИД) РФ. В Молдове уже прокомментировали это решение.

В МИД России вызвали посла Молдовы Лилиана Дария, где ему выразили «решительный протест» в связи с высылкой из республики российского дипломата и запретом на въезд в Молдову российской делегации для участия в региональной конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

«Лилиану Дарию вручена нота министерства о том, что в качестве ответной меры на высылку сотрудника посольства России в Кишиневе российская сторона объявляет persona non grata сотрудника посольства Молдавии в России», — говорится в заявлении МИД РФ.

В МИД Молдовы заявили, что сожалеют о решении России выслать сотрудника нашего посольства.

«Власти Молдовы принимают все меры для предотвращения попыток вмешательства во внутренние дела нашей страны», — подчеркнули в министерстве иностранных дел.

***

Напомним, посла России Олега Васнецова 19 марта вызывали в министерство иностранных дел Молдовы. В ведомстве сообщили, что выразили дипломату протест против организации выборов президента России на территории Приднестровья и оповестили его о том, что одного из сотрудников посольства РФ объявили персоной нон грата на территории Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / Newsmaker

Носатый: Молдова должна укрепить систему ПВО

Молдова должна срочно укрепить свою систему противовоздушной обороны в условиях новых нарушений воздушного пространства беспилотниками. Об этом сообщил министр обороны Анатолие Носатый после того, как еще один беспилотник проник на территорию Молдовы 24 августа.

«То, что происходит, — это чрезвычайно серьезная ситуация. Граждане Молдовы продолжают находиться в опасности, поскольку Россия продолжает нарушать наше национальное воздушное пространство, используя летательные аппараты, которые ставят под угрозу безопасность населения», — заявил Анатолие Носатый 24 августа. (Цитата по Radio Moldova).

По его словам, подобные инциденты представляют серьезную опасность как для граждан, так и для самолетов, пролетающих над территорией Республики Молдова. После проникновения дрона воздушное пространство было закрыто на 15 минут.

Министр подчеркнул, что новые случаи вторжения беспилотников демонстрируют необходимость укрепления Национальной армии, в частности оснащения ее современным оборудованием для эффективного мониторинга и защиты воздушного пространства страны.

По данным Национальной армии, с момента начала войны России против Украины воздушное пространство Республики Молдова было незаконно нарушено около 70 раз.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: