В России ограничили ввоз в страну овощей, фруктов и цветов
1 мин.

В России ограничили ввоз в страну овощей, фруктов и цветов

В России с 19 августа ввели ограничения на ввоз из-за рубежа фруктов, овощей, цветов и елей. Ограничения будут действовать до 1 января 2022 года. Об этом сообщает портал snob.ru со ссылкой на постановление российского правительства.

Согласно новым правилам, граждане смогут привезти  из-за рубежа без оформления фитосанитарных сертификатов не более пяти килограммов зарубежной продукции, за исключением картофеля, семян и другого посадочного материала.

Через границу запрещено ввозить более пяти килограммов таких подкарантинных продуктов: помидоров, огурцов, моркови, разных видов капусты, лука, бобовых и орехов, рождественские ели и ветки хвойных деревьев. Без сертификатов теперь нельзя ввезти больше трех букетов цветов, причем в каждом должно быть максимум 15 цветков.

Если будут обнаружены нарушения, товары или уничтожат за счет владельца, или вернут туда, откуда прибыла партия. Правила ввоза распространяются на все виды транспорта и действуют для почтовых отправлений.

Ранее в Россельхознадзоре заявляли, что ограничительные нормы действуют уже несколько лет. Но прежде это было зафиксировано в решении Евразийской экономической комиссии, российское законодательство адаптировали под него.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: