В России пять человек приговорили к тюремным срокам по делу о Ландромате
2 мин.

В России пять человек приговорили к тюремным срокам по делу о Ландромате

Пятерых фигурантов дела о выводе более чем 126 млрд руб. из России, в котором замешан экс-глава  Демократической партии (ДПМ) Владимир Плахотнюк, приговорили к срокам от 15,5 до 19 лет. Об этом 12 июля сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, суд в Москве приговорил участников схемы в России: экс-владельца Victoriabank Александра Коркина, юристов Алексея Соболева и Льва Пахомова, а также финансистов Венеру Шарипову и Рината Юсупова — к срокам от 15 лет 6 месяцев до 19 лет в колониях общего и строго режима с конфискацией имущества. Осужденные проходят по статьям об организации преступного сообщества и участии в нем, а также о выводе денежных средств с использованием подложных документов.

По данным следствия, экс-акционер Victoriabank Коркин и юрист Соболев руководили собственными подразделениями внутри организованного преступного сообщества. Первый, используя, в том числе, документы на имя Александра Кузнецова, занимался вербовкой российских банкиров и новых клиентов, а второй обеспечивал юридическое сопровождение идущих через него сделок. При этом оба, используя свои связи в правоохранительных органах, обеспечивали и бесперебойную работу российского звена в международном канале обналички.

До этого в особом порядке на различные сроки осудили еще трех участников преступной схемы: банкиров Александра Григорьева, Олега Кузьмина и Елену Платон, сестру Вячеслава Платона. Они в полном объеме признали вину, заключив с Генпрокуратурой досудебные соглашения о сотрудничестве. Обвинения в адрес нынешних подсудимых базируются, в том числе, и на развернутых показаниях уже осужденных банкиров.

***
Отметим, «Ландромат» — предположительно крупнейшая операция отмывания денег через молдавские банки. По схеме «Ландромата» с 2010 по 2013 год отмыли как минимум $22 млрд денег, выведенных из России. В 2016 году в Молдове возбудили уголовные дела против 15 судей, принимавших решения по «Ландромату». Виктор Орындаш был единственным, кому удалось покинуть Молдову до задержания.

В сентябре 2020 года Антикоррупционная прокуратура сняла обвинения с 13 из 15 судей, которых обвиняли в «отмывании денег». Уголовные дела судей закрыли из-за того, что не нашли в их действиях состава преступления. При этом в судах Кишинева продолжают рассматривать дела, которые касаются «вынесения неправосудных решений». В рамках этих судебных процессов в 2021 году судью Геннадия Бырназа оправдали. Экс-судью Игоря Ворническу признали виновным в вынесении «неправосудного решения», однако, освободили от исполнения наказания за истечением срока давности преступления.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: