Telegram/Коммерсантъ

В России сообщили об обстреле поселка на границе с Украиной. Есть пострадавшие

Власти Брянской области 14 апреля сообщили об обстреле поселка Климово, который находится примерно в 20 км от российско-украинской границы. Губернатор области Александр Богомаз утверждает, что населенный пункт обстреляли с украинской стороны.

«Сегодня ВСУ обстреляли [поселок городского типа] Климово. В результате обстрела пострадали два жилых дома, среди жителей есть пострадавшие. На месте работают соответствующие службы, МЧС. Людям сейчас оказывается вся необходимая медицинская помощь», — написал Богомаз на странице в «ВКонтакте».

Ранее в ФСБ России сообщили, что с украинской стороны обстрелян погранпункт «Новые Юрковичи» (между ним и Климово около 40 км по прямой).

В Украине пока не прокомментировали сообщения об обстрелах.

Отметим, в России в регионах, граничащих с Украиной, с 11 апреля ввели «желтый» (высокий) уровень террористической опасности. Он действует в Курской, Белгородской, Брянской областях, двух районах Воронежской области, двух районах Краснодарского края, граничащих с Украиной по морю, и на севере Крыма.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Министр финансов: Налог на подаренные на свадьбу или крестины деньги могут пересмотреть

Власти рассматривают возможность существенно повысить порог налогообложения денежных подарков, полученных на свадьбах, крестинах и других семейных мероприятиях, либо полностью отказаться от этой меры. Об этом сообщил министр финансов Андриан Гаврилицэ, комментируя проект бюджетно-налоговой политики. 

По словам министра, власти также не планируют облагать налогом продажу единственного жилья или основного места проживания семьи.

Говоря о возможных налогах на подарки, Гаврилицэ пояснил, что сейчас эти положения проекта пересматривают.

«Намерение было не таким, каким его восприняли и активно обсуждали в обществе. Цель заключалась скорее в том, чтобы люди не декларировали сомнительные доходы как подарки. Мы понимаем, что предложенная формулировка могла вызвать неудобства и опасения у граждан. Поэтому сейчас мы обсуждаем либо значительно более высокий порог, чтобы мера не затронула абсолютное большинство семей, либо ее полную отмену, если найдутся другие инструменты против злоупотреблений. Семейные события и жизнь граждан не должны пострадать», — сказал в социальных сетях министр.

Гаврилицэ также прокомментировал инициативу ввести единый налог на зарплаты. По его словам, идея получила положительные отзывы, в том числе от бухгалтеров, однако вокруг нее все еще много вопросов.

«Мы понимаем, что до сих пор существует немало сомнений и непонимания, как именно должна работать эта система. Кроме того, есть опасения из-за изменения налоговых ставок. Поэтому, скорее всего, внедрение этой меры отложат, чтобы все заинтересованные стороны смогли полностью разобраться в изменениях», — добавил Гаврилицэ.

Ранее 18 июня Андриан Гаврилицэ сообщал, что налоговая реформа в отношении денег, полученных на свадьбе и крестинах, не направлена против обычных граждан. Гаврилицэ уточнил, что речь идет о данных из деклараций о доходах, когда некоторые граждане заявляют о полученных подарках на €50 тыс. или €200 тыс.

***

Напомним, министерство финансов представило проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год, который сейчас проходит общественные консультации. Документ предусматривает реформу налоговой системы, введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль, автоматический возврат НДС и сокращение числа налогов и льгот. Одна из ключевых инициатив — унификация ставок НДС и отмена ряда сниженных ставок. Власти утверждают, что действующая система льгот приводит к потерям бюджета более 20 млрд леев в год и создает налоговые дисбалансы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: