В России задержали гражданина Молдовы по делу о подрыве автомобиля бывшего сотрудника СБУ Прозорова
2 мин.

В России задержали гражданина Молдовы по делу о подрыве автомобиля бывшего сотрудника СБУ Прозорова

ФСБ России сообщило 17 апреля о задержании гражданина Молдовы, у которого также есть гражданство РФ. По данным российских спецслужб, он привез в Россию из-за рубежа взрывчатку, впоследствии заложенную в Москве под автомобиль бывшего сотрудника Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Прозорова. ФСБ называет задержанного курьером. Его имя не сообщили.

Российские спецслужбу утверждают, что сотрудники СБУ, которые якобы готовили покушение, замаскировали компоненты взрывного устройства под инструменты для маникюра и средства для ухода за волосами. В Варшаве взрывчатку при посредничестве местной жительницы передали в частную транспортную компанию для доставки в московский регион.

«Получив груз в Литве, курьер доставил его на автомашине в Москву. По указанию отправительницы посылки он передал ее агенту СБУ, гражданину РФ, 1983 года рождения, который под контролем куратора осуществил сборку взрывного устройства и его установку под автомобиль потерпевшего», — цитирует РИА Новости сообщение ФСБ.

Российские СМИ опубликовали видео и фотографии девушки, которая, как утверждается, передала элементы взрывчатки из Варшавы. Ее имя тоже не сообщили. На записи некая женщина показывает бумажный пакет с различными коробками и говорит, что «все упаковала».

Кроме этого, российские СМИ опубликовали видео ФСБ с задержанным курьером. Его лицо в ролике скрыто. На записи мужчина говорит, что занимается доставкой грузов и частными перевозками из стран СНГ и Восточной Европы.

Напомним, 12 апреля автомобиль бывшего сотрудника СБУ Василия Прозорова взорвался на парковке на севере Москвы. Прозоров получил ранения, но остался жив. Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

Через четыре дня после покушения ФСБ России отчиталось о задержании 41-летнего гражданина РФ, подозреваемого в подрыве автомобиля Прозорова. Его обвинили в том, что он собрал бомбу и заминировал автомобиль по заданию украинских спецслужб.

***

Василий Прозоров — бывший сотрудник Службы информации и безопасности Украины. В марте 2019 года он дал в Москве пресс-конференцию, на которой рассказал, что с апреля 2014 года вплоть до своей отставки в 2018 году «по идеологическим мотивам» сотрудничал с Россией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: