В России заявили, что взяли Херсон. Что ответил мэр города
2 мин.

В России заявили, что взяли Херсон. Что ответил мэр города

Минобороны России заявило, что 2 марта российские подразделения взяли под контроль центр Херсона. Мэр города Игорь Колыхаев подтвердил, что в мэрии были «вооруженные посетители» и рассказал о введенных ограничениях. Колыхаев опроверг информацию о том, что с ним вели переговоры.

Представитель минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, что Херсон взят под контроль, а гражданская инфраструктура, объекты жизнеобеспечения населения и городской транспорт работают в повседневном режиме. Его слова приводит Газета.Ru.По словам представителя минобороны, продолжаются переговоры между российским командованием, администрацией города и области о функционировании объектов социальной инфраструктуры и обеспечении правопорядка и безопасности граждан.

Вечером Колыхаев рассказал свою версию событий: «Это не были переговоры или что-то такое, о чем уже поползли слухи. Со мной никто ни о чем не договаривался. Однако, действительно, вооруженные посетители в горисполкоме сегодня были». Также Колыхаев рассказал, что администрация города испытывает трудности «со сбором и захоронением убитых, доставкой продуктов и медикаментов, вывозом мусора, устранением [последствий] аварий».

«Все, что происходит сейчас в нашем городе — политика, которую я ненавижу. Я пришел обновить инфраструктуру, завести в Херсон инвестиции, строить дома, дороги, парки и новую жизнь для родного города. В результате я ищу спецпакеты для убитых, ставлю на уши весь мир, прося „зеленый коридор“ и думаю, как мне теперь восстанавливать город после танков и БТРов.
Я не давал им никаких обещаний. Мне просто нечего пообещать. Меня интересует только нормальная жизнедеятельность нашего города! Я просто попросил не стрелять в людей. У нас нет в городе ВСУ, только мирные жители и люди, которые хотят здесь жить», — написал он.

Также он рассказал об ограничениях, которые действуют в городе. В Херсон можно выезжать только днем. С 20.00 до 06.00 действует комендантский час. В Херсон пускают только машины с продовольствием, медикаментами и прочим. Пешеходам разрешили ходить по улицам по одному, максимум по двое. Автомобили, которым разрешили передвигаться по городу, должны ездить на минимальной скорости.

«Пока так. Флаг над нами украинский. И чтобы он оставался таким же, эти требования придется соблюдать. Ничего другого пока предложить не могу», — отметил он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: