В руководстве партии Лянкэ против сотрудничества с властью выступил лишь Нантой
4 мин.

В руководстве партии Лянкэ против сотрудничества с властью выступил лишь Нантой


Народно-европейская партия Молдовы (НЕПМ) разрабатывает условия, которые выдвинет в ближайшее время правящей коалиции в рамках партнерства «для консолидации усилий по европейской интеграции». В руководстве партии против сотрудничества с «группировкой Плахотнюка» выступает лишь ее вице-председатель Оазу Нантой. Сторонники же идеи партнерства с властью утверждают, что сделать этот шаг НЕПМ посоветовали европейские партнеры. 

Решение о том, что НЕПМ готова обсуждать с правящей коалицией партнерство «для консолидации усилий по европейской интеграции», было принято большинством голосов Национальным советом партии 24 июля.

newsmaker.md/rus/novosti/narodno-evropeyskaya-partiya-reshila-stat-partnerom-pravyashchey-koalitsii-26380

Заседание совета прошло в расширенном формате. В нем приняли участие 78 человек, включая примаров и советников из районов. Как сообщил NM член Нацсовета Валериу Киверь, право голоса было у 39 участников встречи. Из них только один человек проголосовал против принятого решения, еще двое воздержались. 

«Надо признать, что дискуссии были горячими. Особенно много вопросов возникло у представителей партии из регионов. Но в результате диалога мы пришли к общему знаменателю», — сказал Киверь NM. 

По его словам, решение пойти на сотрудничество с коалицией обусловлено желанием «сдвинуть с мертвой точки процесс евроинтеграции РМ». Он подчеркнул, что европейские партнеры «посоветовали НЕПМ хорошо подумать, как партия могла бы включиться в процесс евроинтеграции РМ». 

Отвечая на вопрос, о каких именно партнерах идет речь, Киверь сказал, что около двух недель назад Юрие Лянкэ был в Берлине и в Брюсселе, где встречался с еврокомиссаром по вопросам политики соседства и расширению Йоханессом Ханом.

newsmaker.md/rus/novosti/upravlyaemoe-partnerstvo-yurie-lyanke-vybiraetsya-iz-oppozitsii-26345

 

«Также Лянкэ встречался с Петром Порошенко в Киеве, а в Одессе – с Михаилом Саакашвили. Последуют и другие встречи на высоком уровне. Но на тех, что уже состоялись, партнеры посоветовали, чтобы мы не поднимались на баррикады, и когда дело доходит до конкретных дел, не стояли в стороне. Именно с таким предложением Лянкэ обратился к совету», — сообщил Киверь. 

По его словам, сейчас составляется список условий, которые НЕПМ намерена выставить власти и которые будут определены конкретными временными рамками. 

«Если мы дойдем до их согласования, для нас важно, чтобы они положительно отразились на жизни граждан и были выполнены за небольшой промежуток времени — за несколько месяцев», — уточнил он.

В обмен на выполнение условий, добавил Киверь, НЕПМ готова предоставить властям «хорошую экспертизу по европейской повестке РМ».

«Кроме этого у лидера НЕПМ высокий уровень доверия в различных европейских канцеляриях, это поможет продвигать европейский  курс страны», — сказал член Нацсовета. 

Он отметил, что в НЕПМ «прекрасно понимают, что если условия не будут выполняться, это скажется на имидже НЕПМ, потому что уровень доверия к партиям власти не очень высокий». 

Киверь подчеркнул, что  партия не будет вступать в коалицию и ни на какие должности в кабмине не рассчитывает. 

Против перспективы сотрудничества с правящими партиями в НЕПМ голосовал только ее зампред Оазу Нантой. По его словам, НЕПМ утратила шанс стать сильной партией еще в сентябре прошлого года, когда не захотела возглавить протестные акции. «И политическая ответственность за это лежит на председателе партии. Если мы были европейской партией, надо было бы созывать чрезвычайный съезд, а председатель партии должен был подать в отставку», — уверен он. 

newsmaker.md/rus/novosti/yurie-lyanke-nm-s-odnoy-storony-my-pytalis-tushit-ogon-a-s-drugoy-kto-to-delal-tam-25607

В беседе с NM Нантой выразил сомнение, что человек, который был «просто премьером» и не смог предотвратить «кражу века», «объединившись с группировкой Плахотнюка под названием правящая коалиция, сможет гарантировать реформу юстиции, возврат ворованных денег и прочее». 

Нантой опроверг информацию о желании выйти из рядов НЕПМ: «Никогда не стремился формировать внутренние фракции и организовывать внутренние перевороты. И почему я должен уходить, я что нарушил устав, хуже всех работаю в мунсовете?»

Он добавил, что нет оснований считать, что в партии существует единодушный «одобрямс» ситуации, когда «соцопросы демонстрируют, что мы свалились под избирательный порог». 

Партия Лянкэ ранее участвовала в переговорах оппозиционных проевропейских партий о выдвижении единого кандидата в президенты. Переговоры, которые с перерывами проходят с начала июня, пока не дали результатов. Недавно Лянкэ заявил, что не видит больше смысла в этих переговорах. Лянкэ остается кандидатом НЕПМ в президенты. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: