В Румынии власти не смогли оштрафовать компанию за сотрудничество с российским заводом, находящимся под санкциями ЕС
2 мин.

В Румынии власти не смогли оштрафовать компанию за сотрудничество с российским заводом, находящимся под санкциями ЕС

В Румынии главное управление борьбы с мошенничеством Национального агентства налогового администрирования (ANAF) проиграло в суде дело против румынской компании, которую оштрафовали за доставку из России груза для клиента в Молдове. Как сообщает Profit.ro румынские власти пытались оштрафовать компанию за сотрудничество с российским предприятием, находящимся под санкциями ЕС, однако суд встал на сторону компании.

Согласно материалам дела, румынская компания «Deltrans Grup&Ro» доставила из России в Молдову партию фанеры, произведенной на двух российских заводах, принадлежащих миллиардеру Алексею Мордашову, которого считают приближенным российского президента Путина. Издание отмечает, что доставка груза состоялась  после вкдючения Мордашова в санкционный список ЕС. При этом румынская компания заработала на доставке более $9 тыс.

Нарушение компании выявила проверка налоговых органов. «Deltrans Grup&Ro» оштрафовали за нарушение международных санкций на 30 тыс. румынских леев, конфисковав все заработанное на доставке груза из России.

Однако компания решила опротестовать штраф в суде. Представителям «Deltrans Grup&Ro» удалось доказать, что компания не знала о связи производителя товара с российским олигархом. Также в компании отметили, что не нашли Мордашова в румынских документах о европейских санкциях.

Суд принял сторону компании, отметив также, что у «Deltrans Grup&Ro» был контракт с молдавской компанией, а не с российским производителем. «У компаний в России только забрали товар для транспортировки, при этом транспортная деятельность осуществлялась в интересах партнера по договору в Молдове», — говорится в решении суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: