В самопровозглашенной ДНР отказались признать принятый Киевом закон об особом статусе Донбасса


«Украина может принимать любые законы, нас они не касаются: мы самостоятельное государство, за независимость которого проголосовали его граждане [на референдуме, проведенном в самопровозглашенной Донечкой народной республике 11 мая]», – заявил РИА «Новости» премьер-министр ДНР Александр Захарченко, передает РБК.

«У Киева еще есть иллюзия, что он нами управляет, на деле же это не так. Нет никаких «отдельных районов Донбасса», есть ДНР, которая намерена вернуть себе всю оккупированную территорию в границах бывшей Донецкой области Украины», – отметил господин Захарченко.

В то же время вице-премьер ДНР Андрей Пургин назвал закон об особом статусе районов Донбасса «шагом в позитивном направлении». «Киев признал проблему, а также признал, что прежними мерами ее не решить», – заявил он.

«Можно констатировать, что в Киеве побеждает «партия мира», а не «партия войны», раз они пытаются нащупать какие-то компромиссы. Кроме того, они, по сути, признают нас [ДНР] как сторону переговоров, а не каких-то террористов», – сказал господин Пургин, подчеркнув при этом, что власти ДНР «не собираются подчиняться новому закону».

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей накануне вечером. Закон предусматривает введение на указанных территориях особого порядка местного самоуправления.Особый порядок на указанных территориях вводится временно, на три года.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дания выделит Молдове €6,7 млн на укрепление обороноспособности

В Кишинев 11 июля прибыл министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен. В ходе своего визита он официально объявит о предоставлении помощи 50 млн крон (около €6,7 млн) на укрепление обороноспособности Молдовы. Об этом сообщает датская пресса.

По информации СМИ, деньги планируют направить на обучение и подготовку молдавских военнослужащих, создание военной киберлаборатории, а также на назначение военного атташе и советника от Дании в Молдове.

«Молдова абсолютно не готова противостоять российской агрессии или угрозе. […] Со времен распада Советского союза обороне страны не уделяли должного внимания. Сегодня у страны нет ни истребителей, ни ударных вертолетов, ни военно-морского флота ввиду отсутствия выхода к Черному морю», — заявил Расмус Хардт, координатор программы Датской военной академии в Молдове, которого цитирует датская пресса.

Совместная пресс-конференция министров обороны Молдовы и Дании состоится в Кишиневе в 14:45.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: