Adrian Albu

В сети опубликовали записи разговоров депутата от ПСРМ со своим «куратором из ФСБ»? Что говорят в Партии социалистов

Портал EU Reporter 30 октября опубликовал статью «Троянский конь Кремля на пути к должности президента Молдовы», в которой говорится, что кандидата в президенты Молдовы Александра Стояногло и большую часть его предвыборной кампании «тайно финансирует Кремль и управляет ею». Издание представило аудиозаписи якобы перехваченных разговоров, которые состоялись в апреле 2024 года между депутатом от Партии социалистов (ПСРМ) Адрианом Албу и российским политтехнологом Юрием Гудилиным. Партия социалистов заявила, что аудиозаписи являются подделкой.

О чем говорится в статье EU Reporter

Новостной портал EU Reporter 30 октября опубликовал статью «Троянский конь Кремля на пути к должности президента Молдовы». «В нашу редакцию поступило сообщение об утечке разговоров между представителем Партии социалистов и его куратором из ФСБ. Это открывает редкую возможность заглянуть в теневой мир российского вмешательства в политические процессы Молдовы. Хотя трудно утверждать прямую причастность самого кандидата, можно предположить, что бывший генеральный прокурор Стояногло не новичок в этих закулисных интригах и осведомлен о российском вмешательстве в его избирательную кампанию», — заявило издание.

Портал опубликовал несколько аудиозаписей разговоров, которые якобы состоялись в апреле 2024 года между представителем Александра Стояногло в избирательной кампании, депутатом от ПСРМ Адрианом Албу и российским политтехнологом Юрием Гудилиным, против которого США ввели санкции в октябре 2022 года. Отметим, управление контроля за иностранными активами минфина США назвало тогда Гудилина бывшим сотрудником ФСБ и политтехнологом, который помогал Игорю Додону и Партии социалистов во время президентской кампании 2020 года. Минфин США связывал Гудилина с российским бизнесменом Игорем Чайкой.

На аудиозаписях собеседники общаются на русском языке. Они якобы обсуждали встречу члена ПСРМ Богдана Цырди с блогером Габриелом Кэлином и российским политтехнологом Ольгой Грак, а также встречи Цырди и Албу с высокопоставленными российскими чиновниками, в том числе с помощником президента России Николаем Патрушевым. Кроме этого, собеседники якобы обсуждали беглого молдавского политика Илана Шора и «очистку» его репутации.

Что говорят в ПСРМ

Партия социалистов утверждает, что аудиозаписи являются подделкой. «Это не первая историческая попытка правительства дискредитировать ПСРМ и кандидата, которого мы поддерживаем. Мы официально заявляем, что эти так называемые записи сфабрикованы. Никакого отношения к ПСРМ, тем более к предвыборной кампании нашего кандидата в президенты, эти фейки не имеют. Мы решительно осуждаем используемые Майей Санду и командой PAS методы черного пиара, которые выдают их отчаяние и страх проиграть президентские выборы», — говорится в заявлении политформирования.

NM запросил комментарий в партии «Действие и солидарность» и опубликует его, как только он появится.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан призвали Армению провести референдум о выборе между ЕС и ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заявили, что Армения «должна в кратчайшие сроки провести референдум о вступлении в Европейский союз и о дальнейшем участии в ЕАЭС». Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

«Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза», — говорится в заявлении президентов России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Подписанты считают, что курс Еревана на сближение с ЕС создает «существенные риски» для экономической безопасности стран ЕАЭС. Вопрос возможного «приостановления в отношении Республики Армения действия Договора о Евразийском экономическом союзе» планируют обсудить на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Армении следует вынести на референдум вопрос об интеграции с ЕС и возможном выходе из ЕАЭС. По его словам, только такой сценарий позволит странам пройти «по пути мягкого, интеллигентного и взаимовыгодного развода».

Путин также напомнил Армении о судьбе Украины, конфликт с которой, по его словам, «начался после попытки страны сблизиться с Европейским союзом».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, заявлял, что страна не планирует выносить вопрос членства в ЕАЭС на референдум и стремится сохранить отношения с Москвой.

На фоне сближения Армении с ЕС и США Кремль усилил давление на Ереван экономическими и политическими мерами. Российские власти ограничили импорт армянских овощей, минеральной воды, алкоголя, цветов и других товаров. Кроме того, Москва заявляла о возможности сокращения или остановки поставок газа в случае отхода Армении от российского влияния.

***

Ранее 29 мая агентство Reuters сообщило, что Российские власти планируют организованно отправить в Армению около 100 тыc. граждан армянского происхождения, проживающих в России, чтобы они проголосовали на парламентских выборах против действующего премьер-министра Никола Пашиняна.

По данным собеседников агентства, российские власти оценили стоимость перевозки 100 тыс. избирателей примерно в $50 млн. К середине мая Кремль распределил по регионам квоты на отправку и потребовал от местных властей отчитаться о подготовке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: