В шаге от ядерной войны? Применит ли Путин ядерное оружие, и как к этому готовятся в Молдове и в мире
8 мин.

В шаге от ядерной войны? Применит ли Путин ядерное оружие, и как к этому готовятся в Молдове и в мире

После очередной угрозы Путина применить ядерное оружие мировое сообщество обсуждает вероятность и последствия такого сценария. Власти Молдовы заявили, что ядерная эскалация маловероятна, но не невозможна.

Почему актуальна тема ядерной угрозы

C началом российского вторжения в Украину в мире все чаще говорят о ядерной угрозе. Речь идет и  о возможности аварии на Запорожской АЭС, которая подвергается обстрелам, и о применении Россией ядерного оружия.

Президент России Владимир Путин уже не единожды «намекал» в своих выступлениях на возможность использования ядерного оружия. 27 февраля он перевел силы стратегического сдерживания России в состояние особого режима несения боевого дежурства. Силы стратегического сдерживания включают, в том числе, и ядерное оружие. 5 августа замглавы российской делегации на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) Андрей Белоусов опроверг информацию о том, что ядерное оружие России переведено в состояние боевой готовности.

Однако 21 сентября от Путина вновь прозвучали намеки на использование ядерного оружия. Выступая со специальным обращением к россиянам, президент России не только объявил о частичной мобилизации, но и отметил, что при угрозе территориальной целостности и для защиты России и народа России будут использованы все имеющиеся в распоряжении средства.

«Это не блеф. Граждане России могут быть уверены: территориальная целостность нашей Родины, наши независимость и свобода будут обеспечены — подчеркну это еще раз — всеми имеющимися у нас средствами. А те, кто пытаются шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что “роза ветров” может развернуться и в их сторону», — заявил Путин.

О каком «шантаже» идет речь, Путин не уточнил. С начала войны, отметим, о возможности применения ядерного оружия говорили в основном российские телепропагандисты. Ни один чиновник в Европе или США ничего подобного не заявлял.

Напомним, что с 23 по 27 сентября на оккупированных Россией территориях Украины (в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, на части Запорожской и Херсонской областей) проходят референдумы о присоединении к России. 25 сентября глава МИД России Сергей Лавров отметил, что все законы РФ, в том числе и ядерная доктрина, будут распространяться и на присоединенные территории.

Чем ответил Запад

21 сентября в своем выступлении на Генеральной ассамблее ООН президент США Джо Байден заявил, что Путин открыто угрожает Европе ядерной войной. 25 сентября Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Россию ждет катастрофа, если она применит ядерное оружие против Украины, так как США готовы решительно ответить на подобный шаг.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью BBC отметил, что к словам Путина надо относиться серьезно: «Когда люди говорят, что они не блефуют, их слова необходимо воспринимать всерьез. Сейчас, безусловно, опасный момент»

По данным The Washington Post Америка ведет тайную переписку с Москвой, в которой рассказывает о последствиях применения ядерного оружия. Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью CBS отметил, что Вашингтон неоднократно предупреждал Кремль и призывал прекратить любые разговоры о ядерном оружии. Он также добавил, что у США есть четкий план действий на случай, если Россия применит ядерное оружие.

Есть ли реальная ядерная угроза

Военные эксперты анализируют, насколько реальна угроза применения ядерного оружия. Многие из них склонны считать, что, если Путин применит ядерное оружие, то это будет тактическое ядерное оружие, а не стратегическое. Тактическое отличается меньшей мощностью и применяется для ограниченного ядерного удара. Ранее его никогда не применяли в боевых действиях. Руководитель программы международной безопасности британского Королевского института международных отношений Chatham House Патрисия Льюис отметила для BBС, что Россия может применить тактическое ядерное оружие, так как, возможно, не рассматривает его применение как пересечение порога применения ядерного оружия.

Военный эксперт Программы международной безопасности CSIS в Вашингтоне Марк Канчиан предположил, что, если Россия применит ядерное оружие, то не на поле боя. По его словам, вместо этого Путин мог бы взорвать такую бомбу над водой или очень высоко над Украиной, чтобы создать электромагнитный импульс, который выведет из строя электрическое оборудование в Украине.

В действительности, как объяснил в интервью Медузе эксперт по российской ядерной политике, научный сотрудник Центра международной и оборонной политики Университета Куинс в Канаде Максим Старчак, в российской военной теории первый шаг в ядерной эскалации — это демонстративный одиночный удар по пустынным территориям или акваториям, по второстепенным военным объектам (возможно, без персонала). «Теоретически это можно осуществить над Северным Ледовитым океаном — понятное “пустынное” место, без больших рисков для своих войск и граждан любых государств. Ядерный взрыв оказал бы психологическое влияние независимо от места применения и не подвергая население радиации», — рассказывает Старчак.

Что может остановить Путина

При этом не все эксперты считают, что Путин применит ядерное оружие. Так, профессор исследовательского университета Londoner King’s College Петер Нойман (Peter Neumann) считает, что Путин не применит ядерное оружие, так как в таком случае Америка и НАТО вмешаются в конфликт. «Это стало бы концом Путина, и он это знает», — считает эксперт.

Другим сдерживающим фактором может стать Китай, считает эксперт по атомной энергии из Королевского колледжа Лондона Хезер Уильямс. По ее словам, у Китая есть ядерная доктрина «неприменения первым», поэтому, если Россия первой применит ядерное оружие, Китаю будет трудно поддерживать ее. «Если бы он [Путин] использовал такое оружие, он, вероятно, потерял бы Китай [как партнера и союзника]», — считает эксперт.

К тому же после решения о применении ядерного оружия следует длинная цепь действий. Так, передать код сигнала для разблокировки ядерного оружия нужно со всех трех «ядерных чемоданчиков». В России они есть у президента, министра обороны и главы Генштаба. Затем приказ отдается в специальную службу Генштаба, далее конкретному командованию и конкретному офицеру, объясняет Старчак. Если говорить о тактическом ядерном оружии, то его надо также доставить к месту запуска, так как оно не входит в войска. «Его надо забрать со склада централизованного хранения, транспортировать, подготовить носители, загрузить, провести инструктаж военных. Это длинная цепочка, и на каждом этапе могут быть сомнения, действительно ли мы этого хотим. Все это отслеживается. Разведка США и НАТО быстро это обнаружит», — рассказывает Старчак.

Но до сих пор разведка США подобных действий не обнаружила, сообщает Financial Times.

Как готовятся в Молдове

«Риск использования ядерного оружия маловероятен, но не невозможен», — заявила Майя Санду на брифинге по итогам заседание Высшего совета безопасности 26 сентября. Президент рекомендовала правительству проверить степень готовности учреждений и населения к преодолению последствий возможной ядерной катастрофы.

В Главном инспекторате чрезвычайных ситуаций (ГИЧС) NM сказали, что ранее уже выпускали руководство на случай ядерной или радиационной угрозы. Сегодня на сайте ГИЧС появилось напоминание об этом руководстве и ссылка на видеоролик о действиях в случае ядерной или радиационной угрозы.

Также на прошлом заседании парламента, 22 сентября депутаты приняли в первом чтении закон «Об основных требованиях в области радиационной безопасности». Согласно ему, власти должны будут сообщить населению о типе аварии, о том, как защитить себя (например, не употреблять воду из зараженных источников, оставаться в закрытых помещениях) и о возможной эвакуации.

Кроме этого, в начале августа Румыния передала Молдове 1 млн таблеток йодистого калия. Йодистый калий употребляют в случае радиологической или ядерной опасности для защиты щитовидной железы. Однако стоит отметить, что это не панацея от облучения. Таблетки необходимо распределить по медицинским центрам. В случае радиационной или ядерной угрозы жители Молдовы должны обратиться к семейным врачам, и те, в свою очередь, выдать необходимую дозу таблеток. По крайней мере, такая информация была на начало августа. NM обратился в пресс-службу Нацагентства общественного здоровья (НАОЗ) и в отделение радиологической безопасности НАОЗ, чтобы выяснить, распределили ли таблетки, и изменились ли правила их получения. Однако к моменту публикации статьи они не ответили на эти вопросы.

Открытым остается и вопрос с бомбоубежищами, при том, что этот вопрос обсуждают с начала войны в Украине. В Молдове нет развитой системы бомбоубежищ. На одной из пресс-конференций Майя Санду отметила, что большая часть бомбоубежищ находятся в аварийном состоянии и не подлежит ремонту.

«Такова реальность. Мы не в той ситуации, чтобы в течение месяца построить необходимое число бомбоубежищ. Те бомбоубежища, которые находятся под контролем госорганов, еще можно отремонтировать, но есть те, которые приватизировали, использовали не по назначению и не обслуживали. И с ними мы уже практически ничего не можем сделать», — пояснила Санду. И добавила, что в дальнейшем надо будет привести в порядок бомбоубежища, которые еще подлежат восстановлению.

О состоянии бомбоубежищ в Молдове читайте в репортаже NM.

NM запросил дополнительную информацию о теперешнем состоянии бомбоубежищ и о том, есть ли в стране убежища на случай ядерной или радиологической катастрофы. Мы опубликуем эту информацию, когда получим ответы на запрос.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: