headtopics.com

В Шотландии женщины будут бесплатно получать средства личной гигиены

Шотландия станет первой в мире страной, которая обеспечит бесплатные средства женской гигиены всем жительницам. Такой законопроект 25 февраля принял в первом чтении парламент, передает Euronews.

Авторы документа заявляют, что средства женской гигиены — не роскошь, а необходимость. В Великобритании налог на эти средства составляет 5%, и шотландкам это стоит около €12 каждый месяц. Правительственный опрос несколько лет назад показал, что 40% женщин вынуждены время от времени использовать подручные средства. Шотландская программа должна в течение года заработать в полную силу. Стоимость оценивают в €29 млн ежегодно.

Законопроект о бесплатном предоставлении средств женской гигиены предполагает, что тампоны и прокладки должны быть доступны бесплатно в определенных местах, например, в молодежных клубах или аптеках.

В 2018 году Шотландия стала первой страной в мире, которая приняла решение бесплатно предоставлять средства женской гигиены в школах и учреждениях высшего образования.

Шотландия — часть Соединенного Королевства, но имеет отдельный бюджет и определенную автономию различных ветвей власти.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook / Ирина Кормышкина

Бывшего украинского депутата вместе с семьей высадили из самолета в Кишиневе

Бывшего депутата Верховной Рады Украины Ирину Кормышкину вместе с мужем и сыном высадили из самолета в аэропорту Кишинева перед взлетом. Об этом сообщило украинское агентство УНН. По информации издания, семья направлялась в Вену.

Инцидент произошел 23 октября. Сообщается, что муж Ирины Юрий Кормышкин некорректно отреагировал на замечание стюардессы о запрете разговаривать по телефону. Стюардесса пожаловалась капитану самолета, который после разговора с Кормышкиными принял решение снять их с рейса.

В феврале этого года Ирина Кормышкину лишили депутатского мандата из-за подозрений в незаконном обогащении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: