В Сирии уничтожен один из основных командиров «Аль-Каиды»
2 мин.

В Сирии уничтожен один из основных командиров «Аль-Каиды»


Как сообщает телеканал Al Arabiya, террорист, являвшийся гражданином Саудовской Аравии, погиб в результате авианалета в минувший четверг, однако его смерть боевики признали только в субботу. Указывается, что вместе с аль-Шарехом (действовавшим под кличкой Санафи ан-Наср) погибли и двое его приближенных — граждане Саудовской Аравии и Марокко, присланные в Сирии лично лидером «Аль-Каиды» Айманом аль-Завахири, пишет РБК.

Боевики не сообщают, американский или российский авианалет привел к уничтожению террориста, который был в прошлом году внесен в список самых разыскиваемых Организацией объединенных наций.

Смерть террориста подтвердил и Пентагон.

В 2014 году аль-Шарех, отвечавший за планирование операций «Джебхат ан-Нусры», избежал гибели в боях с сирийской армией в провинции Латакия, отделавшись ранением.

По данным Министерства обороны России, за последние сутки самолеты российской авиагруппы в Сирии ​совершили 39 боевых вылетов и нанесли 60 ударов по 51 объекту в провинциях Хама, Латакия, Дамаск и Алеппо. ​По отчету Минобороны, в результате ударов уничтожено 32 полевых лагеря террористов, четыре командных пункта, шесть складов боеприпасов и вооружения, одна минометная батарея, два подземных бункера, шесть опорных пунктов.

Бои против террористов продолжаются и в соседнем Ираке. Как сообщает местное издание Almada Press, там правительственная армия сумела продвинуться к северу от города Тикрит и занять бывший дворцовый комплекс Саддама Хусейна. Следующей целью иракской армии является перекрытие стратегически важной дороги, ведущей на оккупированный террористами Мосул.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: