В СНГ «очень надеются», что Молдова не выйдет из Содружества
2 мин.

В СНГ «очень надеются», что Молдова не выйдет из Содружества

Глава Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев выразил надежду, что Молдова не выйдет из Содружества.  Лебедев отметил, что евроинтеграция не мешает сотрудничеству в рамках СНГ. Об этом 28 июня сообщает Белта.

Как отметил Лебедев, отвечая на вопросы журналистов, пока официальных заявлений о выходе Молдовы не было.

«Официально никто пока из руководящих деятелей Молдовы о выходе из СНГ не заявлял. Большинство стран Содружества, и об этом неоднократно заявлялось, полагают, что укрепление взаимодействия с Евросоюзом не должно мешать сохранению и развитию сотрудничества в рамках СНГ. Одно другому не мешает. Пожалуйста, это право каждого государства — определять партнеров по взаимодействию, но не в ущерб партнерству с другими государствами. И мы очень надеемся, что Молдова сохранит взаимодействие, свою деятельность в рамках СНГ», — сказал Лебедев.

Он отметил, что, хотя в последние месяцы Молдова сократила свое участие в деятельности СНГ, все же, не прекратила взаимодействие с Содружеством.

***

После подачи Молдовой в марте заявки на вступление в ЕС президент Майя Санду заявила, что есть достаточно времени для принятия решения о членстве в СНГ, и добавила, что власти выберут подходящий момент для выхода из СНГ, «когда страна достигнет достаточного прогресса на европейском пути».

Спустя два месяца, 17 мая, Игорь Гросу тоже не исключил возможность выхода Молдовы из Содружества.

В министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) NM сообщили, что пока идет война в Украине, Молдова ограничила участие во встречах СНГ, учитывая сложную ситуацию с безопасностью в регионе.

NM вместе с экспертами разбирался, что дает Молдове членство в СНГ, и к каким последствиям может привести выход из организации.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: