gov.md, СНГ, Гаврилица

В СНГ «очень надеются», что Молдова не выйдет из Содружества

Глава Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев выразил надежду, что Молдова не выйдет из Содружества.  Лебедев отметил, что евроинтеграция не мешает сотрудничеству в рамках СНГ. Об этом 28 июня сообщает Белта.

Как отметил Лебедев, отвечая на вопросы журналистов, пока официальных заявлений о выходе Молдовы не было.

«Официально никто пока из руководящих деятелей Молдовы о выходе из СНГ не заявлял. Большинство стран Содружества, и об этом неоднократно заявлялось, полагают, что укрепление взаимодействия с Евросоюзом не должно мешать сохранению и развитию сотрудничества в рамках СНГ. Одно другому не мешает. Пожалуйста, это право каждого государства — определять партнеров по взаимодействию, но не в ущерб партнерству с другими государствами. И мы очень надеемся, что Молдова сохранит взаимодействие, свою деятельность в рамках СНГ», — сказал Лебедев.

Он отметил, что, хотя в последние месяцы Молдова сократила свое участие в деятельности СНГ, все же, не прекратила взаимодействие с Содружеством.

***

После подачи Молдовой в марте заявки на вступление в ЕС президент Майя Санду заявила, что есть достаточно времени для принятия решения о членстве в СНГ, и добавила, что власти выберут подходящий момент для выхода из СНГ, «когда страна достигнет достаточного прогресса на европейском пути».

Спустя два месяца, 17 мая, Игорь Гросу тоже не исключил возможность выхода Молдовы из Содружества.

В министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) NM сообщили, что пока идет война в Украине, Молдова ограничила участие во встречах СНГ, учитывая сложную ситуацию с безопасностью в регионе.

NM вместе с экспертами разбирался, что дает Молдове членство в СНГ, и к каким последствиям может привести выход из организации.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове откроют больше классов с обучением на украинском языке? Роговей: Надеюсь, скоро мы увидим конкретные результаты нашего сотрудничества

В школах Молдовы планируют открыть больше классов с преподаванием на украинском языке. Об этом посол Украины Паун Роговей рассказал 10 ноября в эфире программы La 360 de grade на Radio Moldova.

Роговой подчеркнул, что сейчас большинство украинских учеников в Молдове учатся в школах с русским языком обучения. Однако возможность получать образование на родном языке важна для сохранения украинской культуры и идентичности.

«Что касается системы образования, я считаю, что любая система, независимо от языка преподавания, лежит в основе формирования личности. Семь лет, проведенных дома, — заслуга родителей, но школа играет очень важную роль. Если ученик является этническим украинцем или гагаузом и у него есть возможность учиться на родном языке, это имеет решающее значение для его будущего развития», — сказал дипломат.

По его словам, остаются технические и логистические трудности, например подготовка квалифицированных учителей, однако власти обеих стран работают над их решением.

«Надеюсь, скором мы увидим конкретные результаты нашего двустороннего сотрудничества. Будут школы с обучением на украинском языке и школы с обучением на румынском и украинском языках. Верю, что наступит момент, когда мы достигнем прочного и справедливого мира в Украине, и многие выпускники школ в Молдове, которые захотят продолжить обучение в Украине и стать там преподавателями, смогут это сделать», — сказал Роговей.

***
Сейчас в молдавских школах и детсадах учатся около 3,6 тыс. детей украинских беженцев. Ранее министерство образования сообщало, что в этом учебном году в четырех школах Единецкого, Окницкого, Рышканского и Бричанского районов откроют первые классы с обучением на украинском и румынском языках. Такие классы уже действуют в гимназии им. Тараса Шевченко в Кишиневе и в лицее им. Богдана Петричейку Хашдеу в Бельцах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: