В США более 10 млн американцев лишились работы из-за коронавируса
2 мин.

В США более 10 млн американцев лишились работы из-за коронавируса

В США за последние две недели более 10 млн американцев потеряли работу из-за пандемии коронавируса. За прошлую неделю 6,6 млн американцев подали заявки на пособие по безработице. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на отчет министерства труда США.

Неделю назад за пособиями обратились 3,3 млн человек. Это уже тогда стало рекордом за всю историю ведения такой статистики, поскольку ранее поступало менее 300 тыс. заявок в неделю. В разгар мирового финансового кризиса 2009 года максимальное число заявок составило 665 тыс.

«Скорость и размах, с которыми падает рынок труда, беспрецедентны. Мы не наблюдали такого в мировой финансовый кризис. Такого не было во времена Великой депрессии. Наблюдается полное опустошение потребительского сектора». — заявил ведущий экономист KPMG Констанс Хантер, которого цитирует The Wall Street Journal. По прогнозам Хантера, по окончанию кризиса число безработных может достичь 20 млн человек.

Конгресс США недавно принял законопроект, согласно которому на поддержку экономики в условиях эпидемии направят более 2 триллионов долларов. В том числе, предусмотрены и прямые выплаты гражданам. Люди с доходами ниже среднего получат более 1000 долларов, на каждого ребенка выделят по 500 долларов.

По последним данным, которые приводит институт Джонса Хопкинса, в США подтвердили 245540 случаев заражения коронавирусом. Более 6 тыс. человек умерли, более 9 тыс. — выздоровели.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: