В США обезврежены хакеры, укравшие интеллектуальную собственность на $100 млн
2 мин.

В США обезврежены хакеры, укравшие интеллектуальную собственность на $100 млн


Правоохранительные органы США обезвредили группировку компьютерных мошенников, похитивших у крупнейших американских компаний интеллектуальную собственность на сумму от $100 млн до $200 млн. Как сообщило министерство юстиции США, хакерами были также украдены у американской армии программы подготовки пилотов военных вертолетов.

Четверо из группировки компьютерных мошенников арестованы, сообщает ИТАР-ТАСС. Трое из них — граждане США, один — гражданин Канады. Младшему из них 18 лет, старшему — 28. В ходе обысков у них изъяты $620 тыс. наличными и другая собственность. Обвинения по 18 пунктам им были предъявлены в апреле нынешнего года в суде штата Делавэр, но обнародованы только 30 сентября. Двое арестованных уже признали свою вину, причем канадец стал первым иностранцем, который согласился с обвинениями в компьютерном мошенничестве и хищении коммерческих секретов в США. Вынесение им приговора намечено на 13 января 2015 года.

Арестованные имели сообщников за рубежом, но в каких именно странах, минюст не уточнил. Следователи считают, что в период с января 2011-го по март 2014 года они «незаконно проникли в компьютерные сети компаний Microsoft, Epic Games, Valve, Zombie Studios, а также армии США». Согласно обвинительному заключению, хакеры похитили, в частности, программное обеспечение и данные об игровой приставке Xbox One и игровой программе Xbox Live, популярные компьютерные игры и армейские программы летной подготовки на вертолетах Apache.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: