РБК

В США после президентских выборов начались протесты (ВИДЕО)

В США после закрытия избирательных участков начались протесты на фоне продолжающегося подсчета голосов, который пока показывает победу демократа Джозефа Байдена. Альянс Protect the Results («Защитим результаты») запланировал более 100 акций протеста. В некоторых городах манифестанты разжигали огонь на улице и бросали мусор в полицейских. Об этом 5 ноября сообщает РБК.

Как сообщает Meduza со ссылкой на The New York Times, полиция Нью-Йорка задержала десятки человек в связи с протестами, которые прошли в городе на следующий день после выборов президента. По имеющимся данным, пара сотен демонстрантов вышла на улицы Манхеттена, требуя честного подсчета голосов на президентских выборах. Демонстранты прошли по Пятой авеню, выступая за «справедливость, честность и демократию». NYT отметил, что полицейские заблокировали протестующих, после чего задержали около 20 человек. Они бросали в полицейских мусор и разжигали огонь на улицах.

В Вашингтоне акции проходят в нескольких кварталах от Белого дома.

В Портленде, штат Орегон, приняли решение вывести на улицу Национальную гвардию.

В Миннеаполисе, крупнейшем городе Миннесоты, столкновений с полицией удалось избежать. CBS сообщает, что протест в основном был мирным.

В Чикаго, крупнейшем городе Иллинойса, где с крупным перевесом побеждает Байден (55 против 43% у Трампа) люди вышли на улицы с лозунгами «Защитим выборы!» и «Трамп — вон!».

В США 3 ноября прошли президентские выборы. Сейчас там подсчитывают голоса. По последним данным, демократ Джо Байден пока опережает республиканца Дональда Трампа. Но еще не подсчитали голоса в нескольких штатах. Согласно данным The New York Times, Байден пока набрал 253 голоса выборщиков (59,4%), Трамп — 214 (47,9%).

Президента США избирают непрямым голосованием. После подсчета голосов избирателей в каждом из штатов формируется коллегия выборщиков, которые 14 декабря должны выбрать президента. Голосовать они будут в соответствии с тем, как проголосовали избиратели в штате. Если в Техасе большинство будет, например, у Трампа, то и все выборщики от штата должны проголосовать за него. После того как сенат в начале января утвердит результаты выборов, 20 января 2021 года пройдет инаугурация 46-го президента США (или 45-го, если им останется Трамп). Всего от штатов 538 выборщиков, для победы надо заручиться поддержкой 270. Штаты с наибольшим числом избирателей имеют и наибольшее число выборщиков.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

liktv.org

В Молдове могут обязать операторов блокировать подозрительные звонки и проверять SIM-карты

В Молдове операторов связи могут обязать выявлять и блокировать подозрительные звонки, а также активировать предоплаченные SIM-карты только после идентификации пользователя. Такие меры предусматривает законопроект, который 1 июля рассмотрела парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам.

Авторы инициативы отмечают рост телефонного мошенничества и ддругих преступлений с использованием электронных коммуникаций. По их данным, мошенники подменяют номера, совершают звонки с неизвестных или неподтвержденных номеров и используют SIM-карты без идентификации пользователей.

Законопроект обязывает операторов связи внедрить технические и организационные меры для выявления, проверки, маркировки, фильтрации и блокировки подозрительных звонков. Также документ предусматривает дополнительную проверку звонков из-за границы, если они отображаются как вызовы с молдавских номеров.

Операторы смогут активировать предоплаченные SIM-карты только после предъявления документа, удостоверяющего личность. Если пользователь не пройдет идентификацию в установленный срок, оператор приостановит обслуживание номера.

За нарушение требований операторам грозят штрафы до 75 тыс. леев. Продажа, распространение или активация SIM-карт без идентификации пользователя повлечет штраф до 50 тыс. леев для физических лиц и до 75 тыс. леев для юридических.

Законопроект также вводит ответственность за использование оборудования для подмены номера звонящего. Речь идет о SIM box, GSM gateway, eSIM-профилях и других подобных устройствах. За нарушение предусмотрен штраф до 75 тыс. леев. Суд также может запретить нарушителю заниматься определенной деятельностью на срок от трех месяцев до одного года.

Парламент должен рассмотреть законопроект в первом чтении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: