РБК

В США после президентских выборов начались протесты (ВИДЕО)

В США после закрытия избирательных участков начались протесты на фоне продолжающегося подсчета голосов, который пока показывает победу демократа Джозефа Байдена. Альянс Protect the Results («Защитим результаты») запланировал более 100 акций протеста. В некоторых городах манифестанты разжигали огонь на улице и бросали мусор в полицейских. Об этом 5 ноября сообщает РБК.

Как сообщает Meduza со ссылкой на The New York Times, полиция Нью-Йорка задержала десятки человек в связи с протестами, которые прошли в городе на следующий день после выборов президента. По имеющимся данным, пара сотен демонстрантов вышла на улицы Манхеттена, требуя честного подсчета голосов на президентских выборах. Демонстранты прошли по Пятой авеню, выступая за «справедливость, честность и демократию». NYT отметил, что полицейские заблокировали протестующих, после чего задержали около 20 человек. Они бросали в полицейских мусор и разжигали огонь на улицах.

В Вашингтоне акции проходят в нескольких кварталах от Белого дома.

В Портленде, штат Орегон, приняли решение вывести на улицу Национальную гвардию.

В Миннеаполисе, крупнейшем городе Миннесоты, столкновений с полицией удалось избежать. CBS сообщает, что протест в основном был мирным.

В Чикаго, крупнейшем городе Иллинойса, где с крупным перевесом побеждает Байден (55 против 43% у Трампа) люди вышли на улицы с лозунгами «Защитим выборы!» и «Трамп — вон!».

В США 3 ноября прошли президентские выборы. Сейчас там подсчитывают голоса. По последним данным, демократ Джо Байден пока опережает республиканца Дональда Трампа. Но еще не подсчитали голоса в нескольких штатах. Согласно данным The New York Times, Байден пока набрал 253 голоса выборщиков (59,4%), Трамп — 214 (47,9%).

Президента США избирают непрямым голосованием. После подсчета голосов избирателей в каждом из штатов формируется коллегия выборщиков, которые 14 декабря должны выбрать президента. Голосовать они будут в соответствии с тем, как проголосовали избиратели в штате. Если в Техасе большинство будет, например, у Трампа, то и все выборщики от штата должны проголосовать за него. После того как сенат в начале января утвердит результаты выборов, 20 января 2021 года пройдет инаугурация 46-го президента США (или 45-го, если им останется Трамп). Всего от штатов 538 выборщиков, для победы надо заручиться поддержкой 270. Штаты с наибольшим числом избирателей имеют и наибольшее число выборщиков.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Taavi Tatsi

(ФОТО) Птенец черного аиста пролетел 4 страны, а в Молдове его застрелили. На севере обнаружили застреленными 5 редких птиц

На севере Молдовы застрелили пять птиц, занесенных в Красную книгу Молдовы. Об этом сообщило общество по защите птиц в Молдове. Там рассказали, что об этом стало известно благодаря птенцу черного аиста, которого отслеживали с помощью GPS.

«Черному аисту по кличке Лембе было всего три с половиной месяца, и он совершал свою первую миграцию в Африку. Он уже пересек Латвию, Литву, Беларусь и Украину, а установленный на его теле GPS-передатчик позволил орнитологам отслеживать каждый этап его путешествия. Вечером 6 сентября сигнал внезапно пропал прямо на севере Молдовы. Когда мы прибыли по координатам, передаваемым устройством, Лембе был мертв на берегу озера недалеко от села Пыржота Рышканского района», — рассказали в Обществе защиты птиц.

Защитники птиц обнаружили в воде и на берегу застреленных четырех широконосок из семейства утиных. Это еще один исчезающий вид, занесенный в Красную книгу РМ.

Возле птенца аиста нашли охотничий патрон, а у птиц обнаружили следы огнестрельных ранений. Ветеринарная экспертиза показала, что Лембе выстрелами пробили череп, вызвав обширное кровоизлияние мозга, а также у него были переломы обоих крыльев и другие серьезные травмы.

Защитники птиц сообщили о случившемся в правоохранительные органы. Власти завели уголовное дело.

NewsMaker попросил министерство окружающей среды прокомментировать случившееся. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

Черный аист Лембе родился в Латвии. После того как его гнездо упало, он единственный из птенцов выжил. Лембе поселили в другом гнезде в национальном парке Карула в Эстонии. 19 августа 2026 года эстонские орнитологи оснастили его GPS-передатчиком для отслеживания миграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: