В США с 14 декабря начнется вакцинация от коронавируса
2 мин.

В США с 14 декабря начнется вакцинация от коронавируса

В США 14 декабря в центры вакцинации страны доставят первые партии вакцины от коронавируса американской компании Pfizer и немецкой BioNTech. Об этом сообщил РБК со ссылкой на заявление генерала Густава Перна, руководящего программой вакцинации Warp Speed.

Как заявил генерал, сейчас производитель упаковывает препарат, в следующие сутки его доставят в почтовые отделения, которые, в свою очередь, доставят вакцину в 636 прививочных центров по всей стране.

145 таких центров получат первые партии вакцины уже в понедельник, 14 декабря. Остальные — до среды, 16 декабря.

По оценкам Центров контроля и профилактики заболеваний (CDC), в первую неделю вакцинации между центрами распределят 2,9 млн доз препарата. До конца 2020 года американские власти планируют привить 40 млн жителей.

FedEx и United Parcel Service будут играть решающую роль в распространении вакцины, которая требует особого обращения. Грузы будут получать приоритетный доступ в аэропорту. Если на посадку заходит самолет с вакциной, другим пассажирским самолетам придется делать круг и ждать своей очереди.

Напомним, управление санитарного надзора за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) 12 декабря одобрило вакцину от коронавируса компаний Pfizer и BioNTech. Как заявил действующий президент страны Дональд Трамп, вакцина будет бесплатной для всех американцев.

Препарат будут вводить двумя дозами с промежутком три недели. Его разрешено использовать людям не моложе 16 лет. Проверка FDA установила, что преимущества от использования вакцины перевешивают ее риски. В Pfizer и BioNTech оценили эффективность своего препарата в 95%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: