UNICEF

В США зарегистрировали более 60 тыс. заражений коронавирусом за сутки. Ситуация в мире

В США за прошедшие сутки зарегистрировали более 60 тыс. случаев заражения коронавирусом. Это максимальный прирост числа больных в отдельной стране с начала пандемии COVID-19. По данным университета Джонса Хопкинса, число подтвержденных больных коронавирусом в США приближается к 3 млн.

Всего в США выявлено более 2,9 млн зараженных. Из них умерли более 131,3 тыс. человек, выздоровели — более 936,4 тыс.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 11,5 млн, более 535 тыс. человек умерли. Согласно последним данным университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились свыше 11,79 млн человек, из них более 543 тыс. скончались.

Лидером по числу подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США. Бразилия находится на втором месте (1,66 млн), Индия вышла на третье место (719,6 тыс.), Россия — на четвертом, на пятом месте — Перу (309,2 тыс.).

Тем не менее глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что мир пока не достиг пика пандемии. Распространение инфекции усиливается: только за прошлые выходные организация зафиксировала 400 тыс. случаев заражения по всему миру.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova1.md

Чокинэ, обвиняемый в гибели подростка, затягивает процесс? Он подал ходатайства за пять минут до заседания

Бывшего мэра села Болдурешты Никанора Чокинэ снова обвиняют в попытке затянуть судебный процесс по делу о гибели 14-летнего подростка, передает TV8. На заседании 9 января, когда суд планировал перейти к прениям сторон, Чокинэ подал несколько ходатайств всего за пять минут до начала слушаний. Одно из ходатайств суд отклонил сразу, по второму судья объявит решение 12 января. Прокурор и адвокат семьи погибшего считают, что таким образом экс-мэр сознательно тянет время и пытается уклониться от ответственности.

В первом ходатайстве Чокинэ попросил заменить государственного адвоката Петру Райляна, который представляет его на время отпуска частных защитников. Судья отклонила просьбу, отметив, что экс-мэр уже в четвертый раз подает такое же требование без убедительных причин.

Во втором ходатайстве Чокинэ потребовал обратиться в Конституционный суд. Он заявил, что на заседании 9 декабря суд зачитал показания его предполагаемого сообщника Иона Андронаки, данные на этапе расследования, хотя в суде тот от них отказался и больше не давал показаний.

«Господин Андронаки дал показания под давлением, а затем от них отказался. По его словам, он целый день ездил по Кишиневу, предполагая, что я находился в его машине. Прокуроры не доказали ни одной секунды, что его автомобиль в тот день ездил по городу, где установлены тысячи камер. Они также не смогли подтвердить указанные им места», — заявил Чокинэ.

При этом экс-мэр не пришел на заседание, на котором Андронаки отказался от своих первоначальных показаний. Позже Чокинэ заявил, что «суд лишил его права задавать вопросы предполагаемому сообщнику».

Прокурор и адвокат семьи погибшего подростка считают, что такими действиями он пытается затянуть судебный процесс.

«Затягивание идет с самого начала. Сегодня снова попытались обратиться в Конституционный суд — это очевидный юридический прием, чтобы выиграть время. Если суд примет это ходатайство, процесс приостановят до решения КС», — заявил адвокат семьи погибшего Дорин Подлисник.

Судья удалилась для принятия решения и объявит его на следующем заседании 12 января.

* * *

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ почти половину отменили по требованию его защитников. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.

Никанор Чокинэ отвергает обвинения и заявляет о своей невиновности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: