Israelis protestierengegen gegen die Entlassung des israelischen Verteidigungsministers Galant und die Pläne der Regierung, das Justizsystem zu reformieren. Foto: Ilia Yefimovich/dpa

В Израиле полиция разогнала массовый протест против судебной реформы

Полицейские в Израиле разогнали массовый протест против судебной реформы. Против участников акции применили водометы. По информации местного издания The times of Israel, протестующие пять часов блокировали центральную улицу в Тель-Авиве. Сначала полиция вела переговоры с участниками акции, и часть из них даже самостоятельно ушла с дороги. Против остальных применили водометы. После чего коммунальные службы начали убирать мусор и кострища.

Тысячи израильтян протестовали по всей стране в воскресенье вечером, после того как премьер-министр Биньямин Нетаньяху уволил министра обороны Йоава Галланта. Глава минобороны выступал против закона о судебной реформе, который позволил бы правительству получить контроль над назначением судей Верховного суда.

26 марта в крупных городах Израиля снова начались протесты против судебной реформы. Протестующие перекрыли улицы и жгли покрышки, часть из них прорвалась к резиденции премьер-министра Биньямина Нетаньяху, их оттесняли водометами.

Рано утром в понедельник, 27 марта, между полицией и протестующими снова произошли столкновения, когда полиция начала разгонять протест на шоссе Аялон в Тель-Авиве.

Президент Израиля Ицхак Герцог призвал правительство немедленно остановить процесс принятия судебной реформы.

В чем суть реформы

В январе 2023 года правительство нынешнего премьер-министра Биньямина Нетаньяху представило судебную реформу. Ее раскритиковали, потому что она ограничит полномочия Верховного суда в отношении правительства и предоставит ему контроль над отбором судей. 20 февраля парламент Израиля одобрил законопроект в первом чтении.

После этого в стране начались протесты. 12 марта состоялась масштабная акция, в которой приняли участие около 500 тысяч человек.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Пакистан объявил о начале «открытой войны» с Афганистаном

Пакистан в ночь на 27 февраля нанес авиаудары по объектам правительства «Талибана» в Кабуле, Кандагаре и Пактии. Об этом сообщили представители обеих стран, передает Reuters.

Министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф заявил, что правительство «Талибана» превратило Афганистан в «колонию Индии», собрало в стране «террористов со всего мира» и начало «экспортировать» терроризм. По его словам, власти также лишили население основных прав.

«Пакистан прилагал все усилия для поддержания нормальной ситуации напрямую и через дружественные страны. (…) Но талибы стали марионетками Индии. Сегодня, когда они попытались агрессивно атаковать Пакистан, наши силы дают решительный ответ», — написал министр.

В офисе премьер-министра Пакистана сообщили, что военные нанесли удары по Кабулу и провинциям Пактия и Кандагар.

Минобороны Афганистана, в свою очередь, заявило, что вечером 26 февраля военные захватили две пакистанские базы и 19 контрольно-пропускных постов.

Стороны сообщили о потерях. Представитель правительства Пакистана Мошарраф Заиди заявил о 133 погибших бойцах «Талибана» и более 200 раненых. Представитель «Талибана» Забихулла Муджахид сообщил о гибели 55 пакистанских военных.

***

В последние месяцы отношения между правительством «Талибана» в Афганистане и Пакистаном резко ухудшились. Исламабад обвиняет власти соседней страны в том, что они «не пресекают деятельность вооруженных группировок, которые совершают теракты на пакистанской территории». «Талибан» отвергает эти обвинения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: