В трех районах Молдовы внедрят современную систему мусоропереработки. На это получили грант €5,6 млн
1 мин.

В трех районах Молдовы внедрят современную систему мусоропереработки. На это получили грант €5,6 млн

Три района Молдовы получат 5,6 млн евро на управление отходами. 30 марта министр финансов Вероника Сирецану и вице-президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Марк Боуман подписали соглашение о гранте.

Воспользоваться результатами первого межрегионального проекта по обращению с твердыми отходами в стране смогут более 185 тыс человек из Ниспорен, Унген и Калараша. Уже в этом году начнется строительство современной мусороперегрузочной и сортировочной инфраструктуры.

ЕБРР привлек финансирование из Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (E5P). Марк Боуман отметил, что ЕБРР рад помочь Молдове на пути к экологически чистому будущему.

Грант дополнит кредит 25 миллионов евро, предоставленный ранее Молдове. Как отметил посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс, Европейский союз — крупнейший донор в рамках программ E5P.

«Этот грант 5,6 млн евро поможет создать более экологичную систему управления твердыми отходами. Также грант поддержит усилия Молдовы как страны-кандидата на вступление в ЕС. Новая инфраструктура позволит соответствовать стандартам предотвращения негативного воздействия отходов, повысить эффективность использования ресурсов и сократить выбросы парниковых газов», — отметил Мажейкс.

Отметим, что ЕБРР выделил более 2 млрд евро на реализацию 160 проектов в Молдове, 52% из которых касаются инфраструктуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: